В апреле отогреетесь

02 апреля 2018, 11:44 / 0

Новгородский гидрометцентр обещает к концу месяца 24 градуса тепла.

Первый весенний месяц оказался холодным и скупым на осадки и не сумел растопить выпавший в феврале снег, поэтому в апрель мы вступаем с сугробами. Но это ненадолго.

В первую декаду месяца атмосферные процессы будут активно перестраиваться на весенний лад. Сугробы начнут таять, а в черте города полностью исчезнут. Погода неустойчивая, с осадками разной интенсивности.

В конце декады усилится антициклональная деятельность, в дневные часы при ярком солнце воздух будет прогреваться до +9...+14°С. Природа начнёт пробуждаться.

В начале второй декады ожидается дальнейшее потепление, погоду будет определять солнечный антициклон, юго-восточные потоки которого повысят ночную температуру до +4…+9°С, а днём до +12…+15°С.

Конечно, впереди ещё возможны волны холода, но это уже вряд ли переломит ситуацию. Весна продолжит наступать по всем атмосферным фронтам. И в последней пятидневке ожидается повышение дневной температуры до 19...24°С.

По прогнозу Новгородского гидрометцентра среднемесячная температура воздуха ожидается на 1-2 градуса выше нормы (норма+3…+5°С.) Месячная сумма осадков - 50-90% от нормы (норма - 33-44 мм).

Поделиться: