Таможня не даёт «добро»

Новгородцу не удалось осуществить контрабанду икон и других предметов художественного и исторического достояния в прибалтийское государство.

Сразу оговоримся – до таможни дело в этом случае не дошло. Хотя, если бы житель Великого Новгорода всё-таки оказался в пункте досмотра с предметами, которые он хотел перевезти за границу, таможенники безоговорочно не дали бы «добро» на такое деяние.

Итог этой истории таков - суд назначил новгородцу наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно за приготовление к контрабанде культурных ценностей. Подробности сообщил пресс-секретарь Новгородского районного суда Валерий Таганский. 22 января 2018 года Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор жителю областного центра Дмитрию Кельблеру, который был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного УК РФ - организация приготовления к незаконному перемещению через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕвразЭС культурных ценностей в крупном размере. Срок наказания зависел от того, что преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Как установил суд, в апреле 2017 года подсудимый, находясь на территории Великого Новгорода, обратился к гражданину, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия, с просьбой за денежное вознаграждение в размере 500 долларов США осуществить контрабанду в Латвийскую Республику предметов художественного, исторического и археологического достояния народов России. В их числе были две деревянные иконы, шесть наперсных икон, наперсный крест, два нательных креста, изготовленные не позднее XIX века.

После передачи указанных предметов подсудимый был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Согласно заключению экспертов, общая стоимость указанных культурных ценностей составляет 240 000 рублей.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года со штрафом 150 000 рублей. Кроме того, согласно приговору суда, у осужденного конфискованы шесть наперсных икон, наперсный и два нательных креста. 

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд.

Ольга СОМОВА

Иллюстрация: Новгородские археологические находки. Фото из архива «Портала 53»

Поделиться: