Суд заключил под стражу на 2 месяца учредителя ООО «РИТЕК»

Против него возбуждены уголовные дела по статьям за невыплату работникам заработной платы, мошенничество в особо крупном размере, незаконное получение кредита.

Вчера в зале заседаний областной прокуратуры был задержан учредитель ООО «РИТЕК» Александр Кирбай. Вчера же Новгородский районный суд рассмотрел ходатайство СУ СК России по области об избрании для него меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщили в прокуратуре области.

По версии следствия, в период с 2015 по 2017 годы обвиняемый путем обмана и злоупотребления доверием похитил принадлежащие ПАО «Сбербанк России» денежные средства в сумме, превышающей 250 млн. рублей, а также предпринял меры, влекущие невозможность погашения задолженности. В результате преступных действий Кирбая причинен ущерб как ПАО «Сбербанк России» на указанную сумму, так и 404 работникам ООО «РИТЕК» в размере более 21 млн. рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч.2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы), ч. 4 ст. 159 УК РФ  (мошенничества в особо крупном размере), ч. 1 ст. 176 УК РФ (незаконное получение кредита).

Уголовные дела соединены в одно производство и расследуются СУ СК России по Новгородской области.

С учетом позиции прокурора, полагавшего, что Кирбай может скрыться от органов предварительного расследования, воспрепятствовать производству по уголовному делу, суд заключил под стражу Кирбая на 2 месяца.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры Новгородской области.

Иван ЛЕСНЫХ

Фото: Портал 53

Поделиться: