Ступенька к социальной адаптации и профессии

Проект новгородского отделения «Российского детского фонда» поможет подросткам с ограниченными возможностями здоровья.

Инициатива проекта «Ступенька в жизнь» принадлежит новгородскому областному отделению общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд». На реализацию проекта из фонда Президентских грантов выделен почти 1 млн. рублей.

Проект нацелен на создание системы допрофессионального и практикоориентированного обучения для новгородских учащихся с задержкой психического развития. Это позволит ребятам осознанно подойти к выбору профессии, уверены инициаторы проекта.

- Многолетний опыт работы с учащимися с задержкой психического развития показал, что сегодня большинство выпускников основной школы не определяются с выбором профессии. Причины не только в закрытости рынка труда для данной категории, но и в том, что они имеют смутное представление о современном рынке труда, рабочих профессиях, а также не могут соотнести требования со своими способностями, склонностями и интересами. Таким образом, выпускники оказываются недостаточно подготовленными к современной социально-экономической и кадровой ситуации, - считает председатель регионального отделения «Российского детского фонда» Вера Брайтфельд.

На базе областного учреждения «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» будет оборудована производственная мастерская на 12 рабочих мест. Уже приобретено 3 станка на сумму более 300 тыс. рублей. На средства гранта также будут закуплены наборы слесарно-монтажного инструмента и канцелярские принадлежности для оборудования учебного пространства. В проекте примут участие учащиеся 7-9 классов. Всего около 100 ребят пройдут производственную практику на АО «НМЗ «Энергия», из них 33 сдадут квалификационный экзамен и получат удостоверения по специальностям: слесарь механосборочных работ, оператор ЭВМ, слесарь-ремонтник.

Во время обучения ребята смогут выполнить производственный заказ от АО «НМЗ «Энергия» - изготовить пружины для фиксации колёс и фрез мотоблока, ограничители для ременной передачи мотоблока. В рамках проекта планируется проведение тренинга по определению профессиональных интересов, интерактивной игры «Завод». Помимо теоретических и практических занятий для ребят будут организованы экскурсии на новгородские промышленные предприятия, праздник труда и конкурс «На все руки мастера», фестиваль профессий.

Партнёрами проекта выступают Новгородский машиностроительный завод «Энергия», технологический колледж, профессиональный лицей №1, НовГУ им. Ярослава Мудрого.

 

Поделиться: