Стратегическая инициатива - без всякого агентства

21 августа 2017, 09:54 / 0

Пока новгородцы плачутся, в местный футбол вкладываются «варяги»: они уже начали монтаж манежа.

19 августа петербургская «Звезда» поставила жирный крест на дальнейшей интриге в футбольном первенстве СЗФО. Петербуржцы с хоккейным счетом 10:1 выиграли в Северодвинске у местной «Звёздочки». Тем самым они не только гарантировали первое место себе, но и третье – новгородскому «Электрону».

Теоретически «Звёздочка», дважды выиграв у «Звезды», могла обойти нас, если б мы проиграли все четыре свои оставшиеся матча: у северодвинцев стало бы 18 очков, у нас осталось бы 17. Но нет, не смогут этого сделать соперники. Как, впрочем, и мы, одержав четыре победы на финише, не обойдем «Химик» (Коряжма), занявший второе место.

Таким образом оставшиеся матчи зонального первенства фактически переходят в разряд тренировочных. В частности, «Электрон» может готовиться к розыгрышу Кубка СЗФО, который начнётся в сентябре. Заявились туда пока пять команд, но так как никто из них, кроме «Электрона», в первенстве СЗФО не участвует, мы – фавориты.

К тому же «Электрон» уже получил позитивный кубковый опыт. На прошлый неделе команда выиграла Кубок Новгородской области, одолев в трудной борьбе ФК «Новгородский район» (2:2, по пенальти – 4:3).

Этот, прямо сажем, скромный успех подвиг поклонников команды обратиться через портал «Вечевой колокол» к врио губернатора Андрею Никитину и правительству региона с такой просьбой:

«Уважаемый Андрей Сергеевич, уважаемые члены правительства Новгородской области! Любители футбола Новгородского области просят Вас изыскать возможность участия созданного в 2017 году футбольного клуба «Электрон» в Профессиональной футбольной лиге, тем самым присвоить ему статус профессионального футбольного клуба.

Участие клуба в любительской лиге северо-западного региона в составе 5 команд - это тупик для Новгородского футбола. Мы, любители футбола Новгородской области, видим все возможности для шага вперед, это и современная инфраструктура, которой нет у большинства клубов ПФЛ и некоторых клубов ФНЛ, и футбольная школа, и неравнодушных к этому виду спорта членов правительства и представителей бизнеса…» и так далее.

По степени наивности эту новость можно поставить рядом только с обращением главы наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрия Крупнова к президенту РФ Владимиру Путину о переносе столицы России за Урал. А по остроумию – с сообщением, что хорошо знакомое новгородцам Агентство стратегических инициатив займется теперь развитием российской моды, потому что «к 2035 году fashion-рынок должен на 50% быть российским». Вообще, учитывая всеядность специалистов АСИ, может быть, правильнее было бы сразу обратиться к ним по поводу ПФК «Электрон». Мне кажется, они бы взялись это сделать примерно к 2035 году.

Что касается врио губернатора, он, встречаясь с коллективом компании «Волховец» 18 августа, вопрос о футбольных профессионалах обошёл молчанием. Отвечая на вопрос о развитии спорта в регионе, г-н Никитин заметил, что «Новгородчина по количеству достижений (спортивных – А.П.) опережает соседей» и что «в Парфине планируют построить хоккейную площадку и будет продолжена и реконструкция стадиона «Электрон». Ранее Андрей Сергеевич признавался, что к футболу равнодушен. Но дело даже не в этом: ПФК – это не забота бюджета, здесь должен постараться частный бизнес. Скажем, это по силам «Акрону» в связке с ещё несколькими компаниями. Но мы же видим, что химический гигант ещё несколько лет назад кардинально снизил свои инвестиции в спорт (в частности, футбол). Так что заставить никого нельзя. Остается только обращаться в АСИ…

Но есть и очень приятная новость. Она пришла из футбольной академии «Мегаполис», которая наконец-то получила в Великом Новгороде место для строительства футбольного манежа и уже приступила к его монтажу (на ул. Германа).

Манеж включит в себя три футбольных поля 36x19 м с искусственным покрытием, которые можно при необходимости трансформировать в поле 57x36 м. На таком можно играть в футбол 8 на 8, что набирает популярность в нашем регионе (чемпионат области проходит в трех группах, 21 команда).

Артемий ПАРОВОЗОВ

Фото со страницы ФА «Мегаполис» в «ВКонтакте».

Поделиться: