Сменил имя, чтобы пересечь российскую границу и в Новгороде изнасиловать супругу

Теперь проведёт 7 лет в исправительной колонии общего режима.

18 января 2018 года Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор, рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению гражданина Республики Таджикистан в совершении ряда преступлений. Подсудимый, как сообщили в райсуде, признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных УК РФ, - действия сексуального характера, изнасилование, а также запрещённое пересечение государственной границы РФ.

Судом установлено, что в августе 2016 года подсудимый избил и изнасиловал свою жену, которая проживала отдельно в многоквартирном жилом доме.

Ему, гражданину Республики Таджикистан, ещё в 2015 году был бессрочно запрещён въезд в Россию - в соответствии с решением, вынесенным ФМС России.

Это не смутило нашего персонажа, имевшего преступный умысел. В сентябре 2016 года, находясь в Таджикистане, он поменял имя, фамилию и получил новый национальный паспорт. В октябре 2016 пересек государственную границу Российской Федерации через автомобильный пункт пропуска, предъявив при прохождении пограничного контроля национальный паспорт гражданина Республики Таджикистан с новыми анкетными данными.

При вынесении вердикта обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признал наличие у него малолетнего ребенка, а также то, что он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, признал вину и раскаялся в содеянном. Кроме того судьи учли мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании молодому человеку. 

Согласно приговору суда подсудимому окончательно назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ольга СОМОВА

Поделиться: