«Слишком свободный» в Новгороде

22 февраля 2017, 11:26 / 0

В понедельник, 27 февраля, в 19.40, агентство «53 тура» представляет в кинотеатре «Новгород» документальный фильм о Борисе Немцове «Слишком свободный человек».

Фильм Веры Кричевской и Михаила Фишмана выходит в прокат спустя два года после убийства известного российского политика.   

Жизнь и судьба Бориса Немцова - это история России последних 25 лет. Эта история начинается в 90-х, когда на Немцова смотрели как на будущего президента страны, и заканчивается в феврале 2015 года, когда он был убит на Москворецком мосту напротив московского Кремля как представитель уличной оппозиции. Немцов - единственный российский государственный деятель, который оставил яркий след в обеих эпохах - и в 90-х, с их свободой прессы, политической борьбой, низкими ценами на нефть, и в нулевых - во времена стабильности, экономического роста, цензуры и падения политической конкуренции.

Режиссер Вера Кричевская и журналист Михаил Фишман экранизировали полную политическую биографию Бориса Немцова. В этом фильме несколько десятков участников, которые иначе никогда бы не оказались на одной площадке. О важнейших, часто поворотных событиях российской истории и роли в них Бориса Ефимовича рассказывают его друзья, коллеги, родственники и политики: Татьяна и Валентин Юмашевы, Михаил Фридман, Михаил Прохоров, Олег Сысуев, Григорий Явлинский, Сергей Ястржембский, Михаил Ходорковский, Михаил Касьянов, Альфред Кох, Алексей Навальный, Илья Яшин, Ирина Хакамада, Владимир Рыжков, Раиса и Жанна Немцовы, Евгений Киселёв, Евгения Альбац, Дмитрий Муратов и другие. 

Авторы фильма провели гигантскую работу с архивными материалами. Он построен не только на интервью, но и на уникальных документальных съемках с участием Бориса Немцова, голос которого постоянно звучит в кадре наряду с другими рассказчиками. «Слишком свободный человек» - это дань памяти, рассказ о выдающемся политике, которого современники запомнили как честного и благородного человека, чьё имя навсегда останется в российской истории.

«Фильм «Слишком свободный человек» - это дань памяти выдающемуся политику современной России. Немцов - глубокая, мощная фигура. И наша вина в том, что мы, многие из нас, стали осознавать это уже после того, как он погиб. Жизнь Немцова - пример того, что можно сдвигать горы в политике, будучи честным, искренним, открытым, жизнелюбивым и принципиальным. Его биография стала историей российской демократии, историей нашей страны. И, отдавая дань памяти, мы хотели рассказать и эту историю», - Михаил Фишман, журналист, публицист, главный редактор газеты «The Moscow Times», ведущий телеканала «Дождь». 

«Слишком свободный человек» стал лауреатом премии Гильдии киноведов и кинокритиков «Белый слон» в номинации «Лучший документальный фильм 2016».

На снимке в заголовке - Борис Немцов в Великом Новгороде. 

 

 

 

Поделиться: