Симпсоны пьют чай из деревни Мойка!

Старине Гомеру при его темпераменте полезны северные ромашка и мята.

Наша коллега Валентина ЛИТВИНОВА прислала фотоснимок, сделанный ею в русском магазине американского города Спрингфилд, что в штате Массачусетс.

Массачусетс - в некотором роде, собрат Новгорода: если Новгород называет себя «родиной России», то этот штат - «родина США». В столице штата Бостоне состоялось в 1773 году знаменитое «Бостонское чаепитие» - акция протеста против налоговой политики британской короны, начавшаяся с вываливания в море английского чая, а закончившаяся войной за независимость.

И вот вам рифма: в штате, где пассажиры знаменитого корабля «Мэйфлауэр» основали первое поселение европейцев, можно, как видите, купить продукцию чайного производства фабрики «Медовый дом», расположенной в деревне Мойка Батецкого района Новгородской области. В том самом оформлении, которое высоко отмечено на международном конкурсе дизайна.

Так что славная семейка Симпсонов вполне может заварить себе утречком смесь из облепихи, ромашки, мяты и тмина. Если, конечно, забыть о том, что средний американец, каковым, без сомнения, является Гомер Симпсон, - не большой поклонник чая. В отличие от тех, для кого существует в Спрингфилде русский магазин.

Причём тут Симпсоны, спросите? А где живут эти герои самого известного, самого долгоиграющего (30 лет на экранах!) и самого увенчанного премиями (27 «Эмми» и 27 же «Энни», не считая прочего!) мультсериала, который ещё 19 лет назад был назван журналом «Time» лучшим телевизионным сериалом XX века? Разве не в Спрингфилде?

Ладно: шутим, конечно. Мультипликационный Спрингфилд расположен нигде – и везде. Это один из самых распространённых англоязычных топонимов – потому и выбран, чтобы никому не было обидно. Только в США насчитывается 28 городов по имени Спрингфилд.

Впрочем, Симпсоны встречаются не только в Спрингфилдах. И не только в США. Мы сами не раз сталкивались с ними в Новгороде. Ну, только что они не были такими желтокожими, как в мультике. Но дело ведь не в цвете кожи, правда? 

Сергей ХЛЕБНИКОВ

Поделиться: