«Садко» примет гостей из Белоруссии, Болгарии, Польши и Эстонии

XVII Международный фестиваль народного искусства и ремёсел откроется в Великом Новгороде 1 июня.

С 31 мая по 4 июня в Новгородской области пройдет Международный фестиваль народного искусства и ремесел «Садко». В нём примут участие творческие коллективы, представляющие различные жанры народной культуры в аутентичной и сценической формах: фольклорная группа Wielkopolanie (Польша); фольклорный танцевальный коллектив Balkan (Болгария); фольклорные группы Sosaro и Madara (Эстония); вокальный ансамбль «Жартаунiцы» (Белоруссия); ансамбль «Владимирские рожечники» (г. Владимир); хореографические ансамбли «Фейерверк» и «Изюминка» (г. Кировск, Ленинградская область); фольклорный театр «Круговина» (Великий Новгород).

Торжественное открытие фестиваля состоится 1 июня в Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского.

В субботу, 2 июня, в рамках фестиваля «Садко», в деревне Наволок Новгородского района пройдёт XXX районный традиционный праздник народного творчества и ремесел «Хоровод традиций». В это же день на Ярославовом дворище развернётся ярмарка народных промыслов и ремёсел. На ней своё творчество представят мастера из Великого Новгорода и Новгородской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, республик Беларусь и Карелия, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Пскова и Псковской области, Перми, Вологды, Москвы и Московской области.

В 18.00 здесь же начнётся концерт государственного оркестра русских народных инструментов «Метелица» из Санкт-Петербурга. Руководитель и дирижер – заслуженный артист Российской Федерации Игорь Тонин. 

3 июня в 12.00, на площадке Ярославова дворища стартует областной летний праздник фольклора и ремесел. В программе – выступления гостей фестиваля «Садко», творческих коллективов из Новгородской, Ленинградской, Тверской областей, открытый фестиваль народной сказки «Живая вода», народные игры и забавы. 

Фестиваль проводится в целях популяризации и развития самобытной музыкально-песенной, танцевальной, празднично-обрядовой культуры, декоративно-прикладного творчества народов России и зарубежных стран, отметили в Новгородском театрально-концертном агентстве. 

Фестиваль проходит при содействии и поддержке министерства культуры Российской Федерации, правительства Новгородской области, Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова, Новгородского областного театрально-концертного агентства.

Фото: Александр КОЧЕВНИК

Поделиться: