С жалобой опоздал

Питерской компании обойти конкурента не удалось, но аукционная комиссия будет наказана.

При проведении аукциона на реконструкцию площади Революции в  Старой Руссе допущены грубые нарушения порядка отбора участников закупки и определения победителя торгов. Это установлено 16 мая в результате рассмотрения управлением Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области жалобы ООО «Ферекс Северо-Запад» (г. Санкт-Петербург) на действия аукционной комиссии комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Старорусского муниципального района. Электронный аукцион проводился на выполнение работ по реконструкции площади Революции с благоустройством прилегающей территории и обустройством прилегающей территории туристического пешеходного маршрута в составе туристического кластера «Старорусский» (1 этап) с начальной (максимальной) ценой контракта – 126 136 350 рублей.

В региональном УФАС пояснили, что податель жалобы оспаривал действия аукционной комиссии в части признании его заявки на участие в аукционе несоответствующей требованиям документации о закупке.

Надо отметить, что жалоба признана необоснованной - ООО «Ферекс Северо-Запад» было правомерно отстранено от участия в аукционе.

Но в ходе внеплановой проверки закупки, проводимой УФАС одновременно с рассмотрением жалобы, было установлено, что заявка другого участника электронного аукциона – ООО «РК «Ингрия»  (г. Санкт-Петербург) также не соответствовала требованиям заказчика и положениям Закона о контрактной системе № 44-ФЗ. В первой части заявки отсутствовали сведения о конкретных показателях одного из товаров, используемых при выполнении работ в соответствии с документацией о закупке, в связи с чем участник должен был получить отказ на участие в торгах.

Между тем, ООО «РК «Ингрия» аукционной комиссией комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Старорусского муниципального района не только было допущено к участию в аукционе, но и впоследствии признано его победителем.

Предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе выдано не было, поскольку на момент рассмотрения жалобы и выявления нарушения заказчиком МБУ «Административное управление городским хозяйством» уже был заключен контракт по итогам аукциона с ООО «РК «Ингрия». 

Тем не менее, как сообщили в областном УФАС, члены аукционной комиссии, допустившие нарушения порядка отбора участников аукциона, будут привлечены к административной ответственности в соответствии с  Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Дмитрий ЛЕСОГОРОВ

Фото: Сергей БРУТМАН

Поделиться: