РЖД – за диалог с региональной властью

25 ноября 2016, 19:19 / 0

День ОАО «РЖД» впервые организовали представители Октябрьской железной дороги в региональном правительстве.

По инициативе ОАО «РЖД» в региональном правительстве прошло совещание по вопросам функционирования и развития железнодорожного транспорта на территории Новгородской области. Участие в совещании приняли заместитель начальника Октябрьской железной дороги по взаимодействию с органами власти Игорь Сакович, генеральный директор ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» Виталий Григорьев и генеральный директор ОАО «Московско-Тверская пригородная пассажирская компания» Константин Воронцов. Совещание провела первый заместитель губернатора области Вероника Минина.

По информации «ОЖД», Игорь Сакович подчеркнул важность разработки совместных проектов по дальнейшему развитию железнодорожной инфраструктуры. На её развитие и обновление на территории Новгородской области ОАО «РЖД» в 2015 году был направлен 621 млн. рублей. Прогноз на 2016 год – 2,8 млрд. рублей.

ОАО «РЖД» является крупным налогоплательщиком областного бюджета и осуществляет отчисления налоговых платежей в бюджет Новгородской области в полном объеме, не допуская задолженности. За 2015 год сумма уплаченных налогов составила 382,6 млн. рублей. Прогнозируемые отчисления по итогам 2016 года – 468 млн. рублей. В текущем году ведется строительство путепровода в поселке Угловка, который планируется завершить в первом полугодии 2017 года (инвестиции 509,5 млн. рублей).  92,5 млрд. рублей планируется инвестировать до 2020 года в реконструкцию участка Дмитрово-Сонково-Мга, часть дороги проходит по Новгородской области.  

Также на совещании рассматривались вопросы государственной поддержки железнодорожного транспорта, обеспечения безубыточной работы компаний-перевозчиков. В настоящее время договор на организацию транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении Новгородской области заключен на 2016-2018 годы. В областном бюджете на 2016 год на возмещение выпадающих доходов предусмотрено 67,3 млн. рублей.

В минувшем году по территории области в пригородном сообщении курсировал 31 поезд, в нынешнем задействованы 37 поездов. Транспортный заказ региона на 2017 год - 43 поезда. Совместно с ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» принимаются меры для решения социально важных задач по улучшению в 2016 и 2017 годах качества предоставляемых жителям области услуг в железнодорожном пригородном сообщении. Восстановлен маршрут Окуловка – Неболчи - Окуловка, что обеспечило транспортную доступность деревни Чадково Любытинского района. Организовано движение двух пар пригородных поездов сообщением Окуловка – Угловка - Окуловка, что позволило не только сохранить железнодорожное сообщение между этими двумя станциями, но и обеспечить транспортную доступность поселка при станции Яблоновка в Окуловском районе. Организовано движение дополнительной пары поездов сообщением Едрово - Старая Русса - Едрово, востребованных жителями Старорусского, Парфинского, Демянского и Валдайского районов. По просьбам граждан по средам организовано более позднее отправление поезда №6684 из Великого Новгорода в Новолисино. 

Судя по официальным информационным сообщениям на сайтах «ОЖД» и регионального правительства, совещание прошло в атмосфере взаимопонимания сторон. Это даёт надежду, что жители области будут избавлены от проблем, связанных с «оптимизацией»,  читай - сокращением маршрутов пригородного сообщения, которыми в предыдущие годы область пугали железнодорожники, ссылаясь на невыполнение регионом договоров транспортного обслуживания, а противная сторона в свою очередь подвергала большому сомнению суммы на покрытие выпадающих доходов компании-перевозчика – ОАО «СЗППК».

Ольга СОМОВА

Поделиться: