Российские и финские археологи встречаются в Великом Новгороде

Более 20 докладов прозвучит на симпозиуме в течение двух дней.

Сегодня в конференц-зале Музея изобразительных искусств в Великом Новгороде открывается российско-финляндский симпозиум по вопросам археологии и истории.

Симпозиум организован Институтом истории материальной культуры Российской академии наук совместно с Новгородским государственным объединенным музеем-заповедником. Как сообщили в пресс-службе музея, в мероприятии примут участие директор Института истории материальной культуры РАН Владимир Лапшин и гендиректор Музейного ведомства Финляндии Юхани Костет. Симпозиум продолжит свою работу 10 ноября. Всего в течение двух дней прозвучат более двадцати научных докладов. 

Российско-финляндский симпозиум в Великом Новгороде – это уже пятнадцатая по счету встреча такого уровня. Симпозиумы проводятся поочередно в обеих странах с интервалом в два года. Они посвящены актуальным проблемам археологии и истории Восточной и Северной Европы и в них представляются новые открытия российских и финляндских ученых, изучающих культуры неолита, эпохи бронзы, раннего железного века и средневековья. Практика проведения совместных симпозиумов ведет свое начало с 1976 года, когда в Ленинграде был проведен первый симпозиум и создана российско-финляндская рабочая группа по сотрудничеству в области археологии. Это была одна из рабочих групп, сформированных в рамках Межправительственной Российско-Финляндской комиссии по научно-техническому сотрудничеству. 

Последний совместный симпозиум по этой модели был проведен в 2004 году в Пушкинских горах. После продолжительного перерыва деятельность совместной российско-финляндской рабочей группы по сотрудничеству в области археологии была возобновлена.

Великий Новгород для проведения очередного симпозиума был выбран не случайно. Древнейшая история Новгородской земли и сам Новгород с его северо-западными областями, заселенными прибалтийско-финскими племенами, торговые и военно-политические отношения города с расположенными по обе стороны Финского залива территориями суми, еми и эстов могут служить идеальной платформой для проведения такого рода научной встречи ученых России и Финляндии, - отметили в Новгородском музее. 

Доклады симпозиума будут опубликованы. Рабочим языком научного форума является английский. В программу симпозиума включена культурная программа с посещением исторически значимых памятников города.

Поделиться: