Режим повышенной готовности введён в шести районах области

Для ликвидации последствий подтопления задействовано более 200 человек и более 100 единиц техники.

Об обстановке на 21 апреля, сложившейся на территории области по факту размыва дорог и подтоплению приусадебных участков, сообщили в Главном управлении МЧС России по Новгородской области.

В результате снеготаяния и выпадения 17-18 апреля обильных осадков на территории 6 муниципальных районов остаются подтопленными и повреждёнными 16 участков автомобильных дорог.

Всего на территории Новгородской области в 6 муниципальных районах в 7 населенных пунктах подтоплено 277 приусадебных участков, 1 жилой дом.

Эвакуировано 2 человека в посёлке Крестцы, они размещены в гостинице «Лесная».

В Любытинском районе 18 апреля введён режим чрезвычайной ситуации. Режим повышенной готовности объявлен для органов управления и сил Крестецкого, Хвойнинского, Новгородского, Старорусского, Мошенского и Боровичского районных звеньев Новгородской областной территориальной подсистемы РСЧС.

На месте подтопления работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Новгородской области, развёрнут межведомственный оперативный штаб.

С целью оказания адресной помощи и проведения аварийно-восстановительных работ, а также для мониторинга обстановки на месте происшествия работает аэромобильная группировка ГУ МЧС и  оперативные группы местных пожарно-спасательных гарнизонов и местных администраций.

Проведена авиационная разведка территории Новгородской области вертолётом КА-32, для наблюдения используются беспилотные летательные аппараты.

Профильные ведомства работают во взаимодействии. Разрушенные дороги перекрыты, проводятся восстановительные работы по ремонту дорожного полотна в местах размыва.

Всего для ликвидации последствий подтопления задействовано 216 человек и 103 единицы техники, в том числе от МЧС России – 63 человека и 15 единиц техники.

Телефоны экстренного вызова единой дежурно-диспетчерской службы спасения: с обычного телефона «01», с мобильного  «101».

Номер единого «телефона доверия» Главного управления МЧС России по Новгородской области 8(8162) 699999.

Поделиться: