Проект усадьбы «Онег» вынесен на суд общественности

До 17 октября принимаются предложения в рамках общественного обсуждения эскизного проекта реставрации парка усадьбы «Онег».

Для общественного обсуждения, в соответствии со статьями 29 и 30 Положения о государственной историко-культурной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2009 г. № 569, на сайте комитета государственной охраны культурного наследия Новгородской области размещен Акт по результатам государственной историко-культурной экспертизы проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Парк усадьбы «Онег» регулярно-пейзажной планировки (15 га), XIX в.», находящегося по адресу: Новгородская область, Новгородский район, в 7 км от деревни Захарьино.

Предложения принимаются в течение 15 рабочих дней со дня размещения заключения на официальном сайте комитета государственной охраны культурного наследия Новгородской области (до 17 октября включительно) в письменной форме по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Мерецкова-Волосова, д. 6, по факсу: 8 (8162) 73-12-37 или по электронной почте по адресу op53n@mail.ru.

Усадьба "Онег". Эскиз

ООО «Архитектурная мастерская А.С. Кавтеладзе» (Санкт-Петербург) в 2016 году, по заказу ГБУК «Новгородское научно-реставрационное управление», разработало эскизный проект на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Парк усадьбы «Онег» регулярно-пейзажной планировки (15 га), XIX в.», расположенного в 7-ми км от деревни Захарьино Новгородского района Новгородской области. 

В настоящее время усадебная территория не используется и находится в неудовлетворительном состоянии: территория парка сильно заросла и повреждена воронками времен Великой Отечественной войны, планировочную структуру можно проследить лишь благодаря отдельным фрагментам аллей и дорог, утрачены все хозяйственные постройки, частично сохранились фундаменты главного усадебного дома.

В июне 2016 года ГБУК «Новгородское научно-реставрационное управление» приступило к разработке проекта реставрации парка в соответствии с заданием, выданным комитетом государственной охраны культурного наследия Новгородской области. Финансирование данных мероприятий осуществлялось в рамках государственной программы Новгородской области «Развитие культуры и туризма Новгородской области на 2014-2020 годы». Из областного бюджета были выделены средства в сумме 1,1 млн. рублей.

За короткий период времени проведены инженерно-геологические изыскания, историко-архивные и библиографические исследования, историко-архитектурные натурные исследования, инвентаризация старовозрастных деревьев, разработан эскизный проект реставрации и приспособления парка.

Усадьба "Онег". Эскиз

Проектом предполагается воссоздание главной композиционной оси ансамбля с усадебным домом, основных подъездных дорог, плодовых садов и огородов, главных ландшафтных элементов (липовые аллеи, «Зеленая гостиная» и др.). Территории бывших пашен решаются как открытые пространства, засеянные декоративными злаковыми культурами. В дальнейшем планируется приспособление усадебного парка под музейно-туристический центр, посвященный Сергею Васильевичу Рахманинову.

Рассматриваемый эскизный проект реставрации парка усадьбы «Онег» прошел государственную историко-культурную экспертизу и получил положительное заключение экспертов.

Читать также:

«Онег» ждёт инвесторов»

«Караван «Онег» отправился в путь»

«Под сенью липовых аллей»

Поделиться: