Пожаров чуть меньше, жертв больше

18 сентября 2017, 15:20 / 0

В Новгородской области при пожарах погибли 68 человек.

По факту пожара в селе Поддорье Новгородской области, в котором погибли дети, Старорусским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Новгородской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Как сообщили в региональном следственном управлении, в правоохранительные органы области 17 сентября 2017 года поступило сообщение о возгорании квартиры по улице Юбилейной в селе Поддорье, в результате которого погибло трое детей в возрасте от двух до четырех лет.

По версии следствия, в квартире проживала семья, состоящая из двух взрослых и троих малолетних детей. Около 17 часов соседка по дому, обнаружив, что квартира горит, вызвала работников пожарной службы. Однако спасти детей и их мать не удалось.

По предварительно полученным сведениям причиной их смерти стало отравление угарным газом. Следователем СК России по Новгородской области назначено проведение экспертиз для установления причин возникновения пожара и гибели детей и их матери.

В Главном управлении МЧС России по Новгородской области знают, что число пожаров увеличивается в осенне-зимний период, когда жители начинают использовать обогревательные приборы, топить печи.

И эта тенденция, увы, не изменилась с началом нынешней осени,  несмотря на то, что статистика за полугодие говорила о том, что количество пожаров уменьшается. За 6 месяцев количество пожаров на территории области снизилось на 11,4 % - до 536 пожаров с 605, которые произошли за первое полугодие прошлого года.

Но по данным регионального ГУ МЧС, с начала года по сегодняшний день в области зарегистрировано уже 679 пожаров. То, что их количество меньше, чем за аналогичный период минувшего года (705), служить утешением не может – в результате пожаров погибли 68 человек, в прошлом году - 60 человек.

Ольга СОМОВА   

Поделиться: