Пожар уничтожил 12 квартир

13 мая 2017, 13:54 / 0

В Панковке в результате пожара в многоквартирном доме один человек погиб, 215 эвакуированы.

Сегодня ночью произошел пожар в многоквартирном жилом доме №11 на улице Промышленная в посёлке Панковка Новгородского района. По предварительным данным погиб один человек, ещё один госпитализирован с ожогами, 215 человек эвакуированы, в том числе 17 детей.

В настоящее время прокуратурой Новгородского района проводится проверка соблюдения требований пожарной безопасности, градостроительного и жилищного законодательства, а также надзор за ходом расследования уголовных дел, возбужденных МСО СУ СК по Новгородской области по ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), отделом надзорной деятельности по Новгородскому району ГУ МЧС России по Новгородской области по ст. 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности).

По информации ГУ МЧС по Новгородской области, сообщение о пожаре на 6 этаже жилого дома в посёлке Панковка поступило 12 мая в 23.47. Площадь возгорания составила около 500 кв.м, огнём уничтожен мансардный этаж, на котором расположены 12 квартир.

В тушении пожара были задействованы  93 сотрудника спасательных служб и 23 единицы техники. В третьем часу ночи пожар был полностью ликвидирован. Во время разбора конструкций специалисты обнаружили тело мужчины.

На месте чрезвычайного происшествия работали руководители области, прокуратуры,  регионального управления МЧС, администрации района и Панковского поселения. По результатам предварительного расследования, причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем.  

На состоявшемся сегодня заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Новгородского муниципального района определены места временного размещения пострадавших граждан - Панковский дом молодежи и МАОУ Детский оздоровительный лагерь «Волынь». 

Ремонт жилья, пострадавшего при пожаре, будет произведён за счет средств резервного фонда района. Область вместе с районом примет участие в восстановлении инженерной инфраструктуры дома и рассмотрит возможность оказания другой помощи.

Дмитрий ЛЕСОГОРОВ 

Поделиться: