Послевкусие «царской ухи»

12 сентября 2016, 12:16 / 0

Пикник на острове Липно может стоить бюджету страны до 2,5 миллиарда рублей. И вернуть Волхову сигов с новгородского герба.

В «Инстаграме» премьер-министра Дмитрия Медведева фотография, на которой он и президент страны едят уху на ильменском берегу из «типичной рыбацкой посуды» - фарфоровых супниц, набрала 142 тысячи лайков.

ЛипноПравда, комментарии к картинке весьма разнообразны и зачастую далеки от темы: от жалоб главе правительства на неустроенность жизни в России - до  спамерских объявлений о похудании.

Между тем, «эхо ухи» - вполне серьёзное. Как мы писали, рыбаки пожаловались главе государства на трудную судьбу традиционных рыболовецких судёнышек, и он обещал подумать. Уточняем: речь пойдёт и о судах другой конструкции, но тоже не имеющих возможности быть зарегистрированными по новым правилам. Это - тысячи бортов по всей стране. Будет также увеличен штат рыбоохраны - по крайней мере, на Словенском море-озере наверняка. А учёным обещано исследовательское судно, чтобы всерьёз занимались проблемой рыбных запасов Ильменя.

Проблему заиления рек, возможно, будут тоже решать комплексно. И тут дело не ограничится уже ежегодными 80 миллионами, обещанными Приильменью для расчистки притоков озера.

Между прочим, речь зашла о знаменитом волховском сиге. Вернее - легендарном сиге. Фактически, сегодня сига, он же лодья, мы видим только на гербе Новгорода и области, поскольку строительство Волховской ГЭС ещё в давние годы нарушило пути миграции ценной рыбы. Теперь новгородцы надеются, что правительство распорядится каким-либо образом восстановить рыбоходные пути на Волхове-батюшке.

Поездка в Великий Новгород, возможно, послужит омоложению отрасли: экипажи сойм рассказали визитёрам, что на молодых рыбаков не распространяются меры материальной поддержки, которые полагаются от государства их ровесникам в агропроме, хотя рыбодобыча - тоже в сфере влияния Минсельхоза.

Во всяком случае, новгородскому губернатору поручено представить в столицу материалы, исходя из которых министерствам будут даны поручения. И письма - числом семь - уже в понедельник отправились в столицу. Оттуда в Новгород с самого утра дозванивались министры, горевшие желанием немедленно исполнить волю Президента. 

Из готовых к исполнению поручений достойно упоминания повеление министру культуры В. Мединскому заняться церковью Николы на Липне, в которую, если судить по репортажам коллег, званых на освещение визита правящего дуэта, Путин и Медведев заходили не без опаски: внешний вид храма способен смутить кого угодно. Министр уже сообщил, что 19 миллионов готов выделить на дальнейшую реставрацию Николы прямо в этом году. Возможно, это будет только первый транш.

Надо заметить, что письмо о Николе (и красочный фотоальбом о первом "послемонгольском" каменном храме) Путину и Медведеву подготовили заранее. Как и письмо о новом выделении Новгородской области бюджетного кредита для погашения кредита коммерческого. Соответствующая виза главы кабинета министров есть. Получение этих средств позволит области сэкономить 50 миллионов рублей. Они будут направлены на зарплату работников бюджетной сферы, - заверила первый вице-губернатор Вероника Минина.

Бог троицу любит, так что было и третье письмо областного правительства: о строительстве нового напорного канализационного коллектора в Валдае, который стоит 245 миллионов рублей. Учитывая, что президент часто бывает на берегах Валдайского озера, которое город загрязняет, можно предположить, что письмо без внимания не останется.

Бог любит, впрочем, только троицу. Как сказала Вероника Минина, неписаный этикет не позволяет подавать важным лицам больше трёх челобитных сразу. Так что пакет писем, родившийся после встречи с рыбаками, стал, ручается Вероника Витальевна, чистой импровизацией.

Всего, по нашим сведениям, щедрость главы государства может достичь 2,5 миллиарда рублей по всем поручениям. 

Иван ЛЕСНЫХ 

Читать также «Рояль на ильменских волнах» 

Поделиться: