Положительная статистика не опровергает жестокость

19 февраля 2016, 09:32 / 0
Тэги: 

На 643 600 рублей по решению Новгородского районного суда оштрафованы 303 иностранных гражданина, 130 из них выдворены за пределы страны.

За нарушение правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания, проживания в стране, предусмотренном КоАП РФ, в 2015 году Новгородским районным судом было рассмотрено 310 дел. В результате 303 иностранным гражданам и лицам без гражданства судом было назначено наказание в виде административного штрафа на общую сумму 643 600 рублей, причем, для 116 из них – с выдворением за пределы Российской Федерации. А всего за различные правонарушения по решению суда из страны было выдворено 130 лиц данной категории. Об этом сообщил пресс-секретарь Новгородского районного суда Валерий Таганский.

Любопытно, что статистика опровергает бытующее в последнее время утверждение о росте преступлений, совершаемых у нас иностранными гражданами и лицами без гражданства. По данным УМВД России по Новгородской области, из зарегистрированных правоохранительными органами в 2014 году преступлений – только чуть более 1% от общего количества было совершено иностранными гражданами. Не ухудшилась ситуация и в 2015 году. 

Такой же вывод напрашивается из анализа соотношения общего количества дел, поступивших в 2015 году в Новгородский районный суд, и количества дел, фигурантами которых были иностранцы и лица без гражданства, совершившие преступления на территории Новгородского района и Великого Новгорода. Например, в течение года суд рассмотрел в отношении них 19 уголовных дел и вынес 16 обвинительных приговоров, а это в десятки раз меньше их общего количества за данный период. 

Судя по статистическим данным, чаще других за совершение преступлений суд выносил в 2015 году обвинительные приговоры гражданам Узбекистана, Украины и Таджикистана. Среди инкриминируемых им деяний, за которые им было назначено наказание, чаще всего фигурировали преступления, предусмотренные статьями УК РФ за кражи, то есть, тайное хищение чужого имущества; дачу взятки должностному лицу; незаконные приобретение, перевозку, хранение наркотических средств, психотропных веществ.

Увы, положительная статистика преступлений, совершаемых иностранными гражданами и лицами без гражданства, не может опровергнуть жестокости, с которой преступления совершаются.

Например, 19 октября 2015 года суд вынес приговор двум гражданам Украины – 26-летнему Дмитрию Б. и 21-летнему Максиму З. за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ, установив их вину в грабеже с применением насилия. Подсудимые, находившиеся на территории Великого Новгорода без регистрации, чтобы добыть деньги на спиртное, вечером 18 июля 2015 года на улице Великолукской избили и ограбили прохожего. Подсудимый Максим З. нанес мужчине многочисленные удары в область головы и тела, от которых тот потерял сознание. Грабители скрылись, унеся с собой сумку с мобильным телефоном, планшетным компьютером, портмоне, гражданским паспортом и другими личными документами потерпевшего. Общая сумма похищенного имущества составила 12 380 рублей. 

Сотрудники полиции задержали подсудимых «по горячим следам». Судом виновным было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд решил удовлетворить гражданский иск потерпевшего о возмещении ему материального ущерба в полном объёме. Приговор вступил в законную силу.

В настоящее время в суде в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства рассматривается несколько аналогичных дел. По некоторым уже вынесены приговоры либо приняты иные судебные решения.

Например, 25 января 2016 года суд признал 52-летнего гражданина Республики Азербайджан Эльшана М. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью своему земляку, которому в феврале минувшего года, в ходе уличного конфликта, нанес удар в живот отверткой с проникающим ранением брюшной полости. В соответствии с ч.2 ст.111 УК РФ подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В феврале 2016 года суд вынес обвинительный приговор 31-летнему гражданину Литвы, установив его вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ, - дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий. Суд назначил иностранному гражданину, который занимался незаконными грузоперевозками на территории России, наказание в виде полутора лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере более 2 000 000 рублей.

Ольга СОМОВА

Поделиться: