Подведены итоги выборов

Через 30 дней после их официального опубликования новгородский губернатор лишится приставки «врио».

10 сентября состоялись досрочные выборы губернатора Новгородской области. Также на территории области проходили выборы в органы местного самоуправления на шести территориях муниципальных районов.

Облизбирком подвёл предварительные итоги. В голосовании на досрочных выборах губернатора приняли участие 143313 избирателей, что составляет 28,36%. По результатам голосования победу одержал Андрей Никитин, выдвинутый региональным объединением партии «Единая Россия», набрав 67,99% голосов избирателей. Остальные голоса распределились следующим образом. Ольга Ефимова (КПРФ) – 16,17%, Антон Морозов (ЛДПР) – 7,51%, Михаил Панов («Справедливая Россия») – 4,09%, Николай Захаров («Патриоты России») – 1,71%.

Как голосовал Великий Новгород? Явка составила 24,6%, на избирательные участки пришли 43892 новгородца. По голосам в областном центре лидирует Андрей Никитин – 61,31%.

По муниципальным выборам замещалось 17 мандатов, избиралось 8 глав муниципальных образований. Пять мандатов получили кандидаты, выдвинутые «ЕР», победу также одержали один справедливорос и два самовыдвиженца.

На прошедших выборах применялись нововведения. Протоколы участковых избирательных комиссий об итогах голосования изготавливались с применением новой технологии и были защищены двухмерным читаемым QR-кодом. Это позволило ТИКам и облизбиркому оперативно подвести итоги - уже в 00.03 11 сентября в систему ГАС «Выборы» было введено 95,6% протоколов. В час ночи оставалось ввести лишь 8 протоколов.

Недействительными были признаны 3618 бюллетеней, что составляет 2,5% от количества опущенных в урны при голосовании. К таким бюллетеням относятся не имеющие ни одной отметки и те, в которых в квадратах напротив фамилий кандидатов более одной отметки.

По словам председателя облизбиркома Татьяны Лебедевой, в целом кампания прошла открыто, гласно и нарушений не установлено. В день голосования в избирательную комиссию Новгородской области обращений и жалоб на нарушение избирательного законодательства не поступало.

Теперь у новгородского губернатора не будет приставки «врио». Он её лишится через 30 дней после официального опубликования итогов выборов.

Наталья МЕЛКОВА

Фото автора 

Поделиться: