Под сенью липовых аллей

13 июля 2016, 16:27 / 0

Возрождения усадьбы Онег дождались сохранившиеся в парке деревья, помнящие детство Сергея Рахманинова.

Усадьба Онег«Дорога в усадьбу шла вдоль жёлтых бугристых полей, перелесков, густых тёмных чащ; время от времени внезапно появлялся рыхлой серой полосой Волхов; если не мешали прибрежные рощицы – он раскатывался от одного края земли в другой, то сужаясь, то разливаясь среди пологих берегов.
Усадьбу от реки отделяла широкая рель (заболоченный берег); травы там были настолько высоки, что пробирающиеся по невидимой тропинке три-четыре человека обнаруживали себя лишь движущимися кепками. А в парке, словно декорации к сказочному спектаклю, ярусами собирались роскошные композиции деревьев и кустарников: по одиночке, парами, группами, хороводами, процессиями. Чего только не было: липы, дубы, орешник, ольха, вязы, ивы, фруктовые... Чудом сохранились фундамент барского дома, очертания танцплощадки, пейзажные поляны; на бывшие пруды указывали розовые джунгли иван-чая, доверху был наполнен холодной водой колодец; к которому сползали скрытые в сырых травах ступеньки...»

Таким увидел имение Онег в 1997 году критик и литературовед Эмиль Сокольский, которому путь к усадьбе Бутаковых-Рахманиновых показывал преподаватель Новгородского областного колледжа искусств, рахманиновед Валерий Демидов.

До недавнего времени пейзаж этого места не менялся.

Сегодня взгляду предстаёт иная картина. На территории усадьбы работники Новоселицкого лесхоза занимаются расчисткой парковой зоны от дикой растительности, а группа сапёров Западного военного округа обследует территорию, чтобы обнаружить и уничтожить взрывоопасные предметы, возможно, сохранившиеся здесь со времён Великой Отечественной войны.

Заместитель губернатора области Александр Бойцов, посетивший усадьбу, которая, как запланировано, должна В усадьбе Онегпревратиться в парково-усадебный комплекс, отметил, что большая половина площади парка уже расчищена от дикой поросли, больных и поваленных деревьев, и буквально через несколько дней работы по приведению парковой зоны в порядок будут завершены.

Напомним, в июне губернатор Новгородской области Сергей Митин, общаясь с журналистами и блогерами, рассказал о своей встрече с президентом России  Владимиром Путиным, который поддержал предложение по созданию музейно-туристского комплекса «Онег». Усадьба Онег, уникальное историческое место, находится в тридцати километрах от Великого Новгорода. Сейчас в непосредственной близости ведётся строительство скоростной автомобильной дороги М-11 Москва – Санкт-Петербург. Правительством Новгородской области достигнута договоренность с государственной компанией «Российские автомобильные дороги» о создании многофункциональной зоны дорожного сервиса вблизи усадьбы Онег, включающей объекты туристической и сопутствующей инфраструктуры. Это позволит оптимизировать расходы на проект и  направить усилия на восстановление усадьбы, создание музейного комплекса, который может стать одним из центров развития российской культуры. 

В имении Онег прошли детские годы будущего великого композитора Сергея Васильевича Рахманинова. Тогда в усадьбе жили Любовь Петровна и Василий Аркадьевич Рахманиновы и шестеро их детей - Елена, Софья, Варвара, Владимир, Аркадий и Сергей. По историческим сведениям, имение было обширное, включало 664 десятины земли, из которых 400 десятин занимали еловый, берёзовый и осиновый леса, 130 – пахотная земля, 50 – лесные полосы, 40 – заливные луга, 24 – выгон, 12 – усадебные строения, в числе которых – главный дом с флигелем, скотный двор с избой для рабочих, амбар для зерна, рига и гумно, сараи, прачечная, погреб, запасная изба; 4 десятины приходились на фруктовый сад и огород…

Одноэтажный, с мезонином, обшитый тёсом, возведённый в начале XIX века, деревянный барский дом фасадом был обращён к Волхову. В нём было десять просторных комнат, зал, столовая, детская. Двухстворчатая застеклённая дверь вела в сад. Дом и сад с танцплощадкой и тремя прудами окружали парковые посадки елей и лип.

В парке усадьбы Онег

Екатерина ВЕЛИХОВА

Фото: Александр КОЧЕВНИК

Поделиться: