Под патронажем РЭЦ

У новгородских экспортёров будет меньше барьеров.

Российский экспортный центр считает, что у новгородского экспорта есть возможность перейти на качественно новый уровень. Генеральный директор РЭЦ Пётр Фрадков отметил в письме, адресованном руководству области, успешное проведения в Великом Новгороде практической конференции из цикла «Региональный трек: Сделано в России», которая состоялась в конце августа. 

- Формат мероприятия подтверждает свою эффективность: «мозговой штурм» позволил выявить наиболее острые вопросы для экспортёров региона. Новгородские предприятия сталкиваются с целым комплексом барьеров, ряд из которых удалось снять в рамках конференции, другие акционерное общество «Российский экспортный центр» взяло на проработку», - написал глава РЭЦ. 

Основной проблемой, по его мнению, остаётся информационный вакуум, в котором пребывают компании по всей стране: «большинство предпринимателей не знают о существующих мерах поддержки, другие не спешат их использовать».

В Новгородской области получить информацию об услугах Группы АО «РЭЦ» теперь можно в Новгородском фонде поддержки малого предпринимательства - на его базе в августе создана «точка присутствия».

Пётр Фрадков отметил «значительную работу, проделанную регионом в части разработки паспорта въездного туризма», о котором говорилось и на конференции. В паспорте приоритетного проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта» установлен показатель – рост экспорта услуг не менее чем в 2 раза к 2025 году.

По данным областного правительства, в настоящее время около 200 новгородских компаний поставляют продукцию в 78 стран мира. Самые популярные рынки сбыта – Китай, США, Бразилия, Финляндия, Белоруссия. Популярными товарами для экспорта из региона являются продукция химической промышленности, древесина и изделия из дерева, металлоконструкции, спецоборудование.

Иван ЛЕСНЫХ

Фото: «Портал 53»

О том, какие вопросы предприниматели обсуждали в Великом Новгороде, смотри в сообщениях «Портала 53»:

Инструментов не хватает

Даёшь таможню!

«Мы сосредоточимся на Китае и ЕС»

Поделиться: