По Деревяницкому мосту пущены 1-й и 24-й автобусные маршруты

Тестовый режим должен показать, насколько востребована горожанами новая схема движения городского транспорта.

Сегодня, где-то около одиннадцати дня, пассажиры, садящиеся на остановке у «Феникс-Сити» на Большой Санкт-Петербургской в автобус маршрута №1, удивлялись: зачем в салоне журналисты с фотоаппаратами и видеокамерами. Дело в том, что пишущая и снимающая братия решила вместе с заместителем губернатора Александром Тарасовым и директором городского ПАТП Евгением Карповым протестировать экспериментальный маршрут по Деревяницкому мосту. Движение по новому мосту автобусы двух маршрутов - №1 и №24 – начали сегодня с 6.00 утра. 

Александр Тарасов

- Как было ранее обещано и согласовано с момента ввода в эксплуатацию Деревяницкого моста, а вы знаете, что официально мост ввели в эксплуатацию в конце 2016 года, мы модернизировали маршруты 1-й и 24-й, пустив автобусы по Деревяницкому мосту. Сделано это буквально сразу после праздников, - комментирует Александр Тарасов. - И вы видите: граждане в автобусе едут, значит, маршрут востребован. Мы с вами проехали только две остановки, а треть сидячих мест в автобусе уже заполнена пассажирами.

Вице-губернатор надеется, что маршруты будут востребованы горожанами. Первый день это подтверждает. Но мониторинг движения автобусов будет проводиться в течение недели, включая будние и выходные дни, чтобы уточнить график и количество перевозимых пассажиров.

- Если маршрут реально востребован – оставим, как есть, - уточняет Тарасов. -  Если будет необходимость продлить маршрут, он будет продлён. Появится необходимость открыть новый маршрут – будем эту ситуацию рассматривать, но новые маршруты - 39-й, 40-й – будут уже с аукциона. Не исключаю, что в ближайшее время откроем ещё один маршрут, который соединит части города именно по Деревяницкому мосту.

Газопровод высокого давления, проходящий близ моста, сейчас движению не помеха. Хотя, отметил заместитель губернатора, «есть предварительная договорённость с «Газпромом»: если понадобится пускать газ на другую территорию Волхова, в Ленинградскую область, смежные города, которым не будет хватать газа, то возможно на какое-то время мост придётся закрывать». Но официально подтверждено: в 2018 году газопровод высокого давления будет перенесён, газ пойдёт по другой линии.

Журналисты телекомпании «Славия», прокатившиеся заранее по 24-му маршруту, задали вопрос, не планируется ли устройство дополнительных остановок, например, прямо перед мостом. На что получили ответ: дислокация автобусных остановок – это прерогатива Великого Новгорода. И, как только будут согласованы вопросы безопасной для пассажиров эксплуатации, остановку можно будет открывать.

- Кроме того, у нас ведь новая автобусная остановка планируется на строящейся улице Большая Московская. Это будет очень удобно для граждан, проживающих в микрорайоне «Ивушки». Этот остановочный пункт в самое ближайшее время будет подготовлен, - добавил Александр Тарасов.

Евгений Карпов сообщил некоторые подробности об изменении маршрутов:

- Движение из микрорайона Деревяниц мы продлили на две остановки, проезжаем новый мост и от Щусева забираем людей. Это востребовано и должно быть удобно. Сам маршрут №1 мы не закрываем, люди по-прежнему смогут ездить на Сметанинскую мызу. Мы оставили здесь семь выходов автобусов, а 8 выходов – это новый маршрут - пустили через Деревяницкий мост. Чтобы горожанам не запутаться, на автобусах будут таблички: «До Сметанинской мызы» и «До ул. Щусева».

Добавим, что в целом количество автобусов на маршруте №1 не изменилось.

- Но это пока тестовый режим. Он покажет, не придётся ли увеличить количество автобусов на маршруте, - уточнил Карпов.

Для интересующихся: количество подвижного состава и количество выполняемых рейсов можно посмотреть на сайте http://transport.nov.ru/.    

Наталья МЕЛКОВА

Фото: Александр КОЧЕВНИК

Поделиться: