Пчела на гастролях

Накануне Медового Спаса в деревне Мойка Батецкого района в шестой раз собрались участники межрайонного фестиваля «Медовая сказка».

Мойка была выбрана для проведения ежегодных фестивалей, собирающих пасечников с разных уголков Новгородской области, не случайно. Здесь расположилось предприятие «Медовый дом», благодаря которому деревня становится всё благоустроеннее. Вот и ярмарка расположилась на территории спортивного лагеря, созданного компанией, возглавляемой Антоном Георгиевым.

Для детей работали аттракционы, взрослые бродили по торговым и ремесленным рядам, закупаясь - по вкусу - кто свежим, кто и прошлогодним, зрелым мёдом. Знатоки, впрочем, интересовались и забрусом, и подмором, и пергой: на пасеках вся продукция - целебная, надо только уметь ею пользоваться. Большинство продавцов давали свой товар пробовать, так что можно было продегустировать пчелиную добычу и из леса, и с лугов, и с липы, и с малины, и с донника. Пробуй - да отмахивайся от ос, быстро пронюхавших про торжище...

СПРАВКА:

По данным на 1 июля 2016 года, в Новгородской области в хозяйствах всех категорий насчитывается 27,8 тысяч пчелосемей. По сравнению с 2010 годом количество пчелосемей увеличилось в 1,7 раза. Растет и производство меда - в 2015 году это более 600 тонн (в 2014 году – 450 т), не считая пыльцы, перги, прополиса, воска и др. Во многом это происходит благодаря поддержке местных пчеловодов из областного бюджета.

- Неплохо идёт сегодня торговля, - признал Александр Корешков из Новгородского района, владелец 150 пчелосемей.

У его прилавка очередь не уменьшалась. Александр - из тех, кто участвовал и в самом первом фестивале. Как человек опытный, он привозит не только расфасованный дома товар, но и разливает его прямо здесь из деревянных кадочек. Разливание мёда, медленно стекающего с ложки и ложащегося в банку жёлтыми вензелями, - само по себе вроде аттракциона. Да и доверия к натуральности продукта больше. А уж когда покупатель видит, как под крышкой, снятой с кадушечки, кружит пчела, доверие возрастает ещё больше. Не стал спрашивать - уж не нарочно ли Корешков возит с собой пчелу-зазывалу: пусть это будет секретом...

Каждый пчеловод старается привнести что-то своё в оформление ярмарочных рядов. Учитывая это, в этом году было решено провести конкурс «Самая красивая пчела». Каждый посетитель ярмарки мог выставить свою оценку вязаным, меховым, бумажным «скульптурам» крылатых тружениц, выстроившимся, как модели на подиуме, - каждая со своим номером. Зрителям предложили выбрать и победителя в конкурсе «Самый вкусный медок».

Администрация Батецкого  района подготовила для гостей фестиваля  большую развлекательную программу. Второй год здесь проходит творческий конкурс самодеятельных артистов «Медовоспасские переливы».

Иван ЛЕСНЫХ

Смотреть фоторепортаж

 

P.S. Посетивший фестиваль губернатор Сергей Митин вручил пчеловодам  благодарственные письма. Генеральный директор компании «Медовый дом» Антон Георгиев награждён Почетной грамотой Правительства Новгородской области.

По традиции, на торжественной церемонии открытия фестиваля были подведены итоги областного конкурса «Лучший пчеловод». Первое место заняла глава личного подсобного хозяйства Ирина Васильевна Борисова из Холмского района - пчеловод в третьем поколении. Второе - у главы личного подсобного хозяйства Валерия Владимировича Тоскирышева. Он в 2013 году приехал из Санкт-Петербурга, сейчас живет в деревне Черна Поддорского района. Приз за третье место - у пчеловода Стасив Марии Михайловны из Любытинского района.

Победители областного конкурса получили дипломы и призы – малогабаритную технику для работы на пасеке: многофункциональные квадроциклы разной мощности и оборудование для переработки меда.

 

Поделиться: