Озеро Видимирь Анастасии Балахоновой

Проект создания памятника природы хвойнинской школьницы признан лучшим на XVI российском национальном юниорском водном конкурсе.

Школьница из села Песь Хвойнинского района Анастасия Балахонова стала призером XVI российского национального юниорского водного конкурса, финал которого состоялся в Москве. Её проект «Экологическое обоснование создания памятника природы «Озеро Видимирь» победил в номинации «Вода и мир».

На поздравление в министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области в Великий Новгород вместе с Анастасией приехали те, кто поддерживал и организовывал её работу – учитель Любовь Никифорова и родители Наталья и Андрей Балахоновы.

В их адрес прозвучали тёплые слова от регионального министра Владимира Королёва. Он вручил благодарность также генеральному директору Угловской строительно-сырьевой компании Максиму Бомбину, поддержавшему инициативы и идеи участников регионального этапа конкурса и оказал поддержку для участия представительницы нашей области в финальном этапе.  

Цель Российского национального юниорского водного конкурса - вовлечение старшеклассников в природоохранную деятельность, поддержка инициатив и проектной деятельности школьников в сфере охраны и восстановления водных ресурсов.

Российский национальный юниорский водный конкурс проходит с 2003 года и входит в состав международного Стокгольмского юниорского водного конкурса.

Национальный конкурс организует АНО «Институт консалтинга экологических проектов» при поддержке министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, федерального агентства водных ресурсов и московского бюро ЮНЕСКО. Конкурс входит в перечень олимпиад,  интеллектуальных и творческих конкурсов министерства образования и науки РФ.

В 2018 году участниками российского Водного конкурса стали 1 990 школьников, представивших 1 600 исследовательских и прикладных проектов, направленных на охрану и восстановление водных ресурсов.

В Новгородской области конкурс проводится уже девять лет. За это время в региональном этапе Водного конкурса приняли участие 136 старшеклассников, подготовлено 130 исследовательских и прикладных проекта в сфере охраны и восстановления водных ресурсов.

Эта работа стала возможной благодаря педагогическим коллективам гимназий и школ нашего региона. Школьники и педагоги Новгородской области, отмечают в региональном министерстве природы, успешно конкурируют с другими регионами.

Екатерина ВЕЛИХОВА

Фото: министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области

Поделиться: