Отходы из Крестец вывозятся в Валдай - по закону

Прокуратура пресекла нарушения при обращении с бытовыми отходами.

Прокуратура Крестецкого района провела проверку соблюдения природоохранного законодательства. Как сообщили в прокуратуре Новгородской области, установлено, что на ул. Карла Либкнехта в посёлке Крестцы расположен полигон размещения отходов, эксплуатация которого прекращена с января 2015 года в связи с переполненностью. Отходы должны вывозиться на полигон ТБО в город Валдай.

Вместе с тем в нарушение закона до января 2018 года МУП «Крестецкое городское хозяйство», ООО «УК ЖКХ» перевозили бытовые отходы с контейнерных площадок на полигон в Крестцах. По данным фактам прокурор внес руководителям организаций представления об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. В настоящее время нарушения устранены, отходы вывозятся на полигон в город Валдай.

Кстати, рассказывая о том, что область предпримет в нынешнем году в плане сбора и утилизации твёрдых коммунальных отходов, «Портал 53» сообщал о планах по вводу в эксплуатацию двух полигонов ТКО - в Великом Новгороде и Пестовском муниципальном районе. Что касается Крестецкого муниципального района, то в настоящее время заключён муниципальный контракт на разработку проектно-сметной документации на строительство полигона твёрдых коммунальных отходов, так же, как и в Маловишерском районе. В текущем году планируется получить положительные заключения государственной экологической экспертизы на эти проекты.

Ольга СОМОВА

Фото из архива «Портала 53»

Читать также по теме:

«Ликвидировать стопроцентно!»

Поделиться: