«Онег» будет!

06 июня 2016, 23:55 / 0

Возрождение усадьбы Рахманиновых поддержано на федеральном уровне.

В числе трёх вопросов, о содействии в решении которых губернатор области Сергей Митин попросил Президента России Владимира Путина на состоявшейся недавно встрече в Москве, - поддержка проекта развития усадьбы «Онег». Подробности реализации проекта глава региона сообщил сегодня на встрече с журналистами региональных СМИ и блогерами.  

«Сегодня я провёл ещё одно совещание по «Онегу», - сказал он. - Мы должны начать воссоздание парка, у нас будет разработана охранная зона,  фактически схема уже есть. Я дал поручение правительству области - мы заключим договор со специализированной организацией, которая поможет нам в оформлении проектно-сметной документации и общей схемы парка. В этом году мы обязательно должны провести ревизию проектно-сметной документации на строительство самого имения «Онег» - двухэтажного дома русского дворянина XIX века, в каком жила семья Сергея Васильевича Рахманинова. Проект этот к концу года должен быть готов».

Такой проект в конце 90-х годов разрабатывался московским проектным институтом, но, отметил губернатор, к сожалению, время ушло, проект надо пересмотреть, и это задача областного правительства.

«Уже осенью этого года мы должны приступить к формированию самого парка с точки зрения ревизии имеющихся там деревьев, и при необходимости – посадки там новых деревьев, наведения порядка», - сообщил С. Митин. Разработку проектно-сметной документации на усадебный дом планируется завершить уже в нынешнем году, чтобы в 2017-м приступить к его строительству.

Губернатор добавил: пока он шёл на встречу с журналистами, ему сообщили, что Ольга Юрьевна Голодец (заместитель председателя Правительства РФ по поручению Президента будет координировать действия, связанные с проектом возрождения усадьбы «Онег») ориентировочно 15 июня проведёт совещание.

«Мы рассмотрим вопросы участия федеральных органов власти, - сказал глава региона. – Буквально в пятницу вечером я переговорил с министром культуры Владимиром Мединским, мы с ним наметили схему совместных действий с министерством культуры».

Наталья МЕЛКОВА

 

Поделиться: