«Окно» для мигрантов

В сутки государственные услуги получают около 20 иностранных граждан.

Единый миграционный центр для иностранных граждан, желающих получить патент на работу в Новгородской области, 12 сентября открылся в Великом Новгороде на базе МФЦ по адресу: улица Стратилатовская, 3.

Это единственный подобный центр в нашей области.

- В России таких центров немного, и мы рады, что Новгородская область вошла в их число. Пока одного центра достаточно. В сутки государственные услуги получают около 20 иностранных граждан, и в этом учреждении мы рассчитываем на такой же поток. Время ожидания в очереди здесь будет минимальным, примерно 15 минут, - прокомментировал вице-губернатор Сергей Сорокин.

Принявший вместе с ним участие в церемонии открытия центра заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Новгородской области Анатолий Ласков подчеркнул:

- Главное - доступность услуг для любого гражданина, а прозрачность процедуры – залог безопасности. Мы будем оказывать как практическую, так и методическую помощь учреждению.  

Весь комплекс услуг будет предоставляться по принципу «одного окна». Это позволяет уменьшить сроки оформления документов, необходимых для работы в регионе. 

В составе центра офис с тремя «окнами» приёма-выдачи документов и бэк-офис, в котором проходит обработка документов и проводится проверка знаний иностранцами русского языка, истории России и основ законодательства Российской Федерации. Организован сектор информирования и ожидания, предоставляется возможность совершить оплату за услуги.

Сегодня в центре можно получить 9 государственных и сопутствующих услуг - пройти комплексное тестирование, оформить полис дополнительного медицинского страхования, осуществить перевод и нотариально заверить необходимые документы, сфотографироваться, получить ИНН и СНИЛС, встать на миграционный учет по месту пребывания.

Ольга СОМОВА

Фото: www.novreg.ru 

Поделиться: