Новые купюры – не сувенир

09 января 2018, 17:33 / 0

Их не надо приобретать по цене выше номинальной.

В Новгородской области уже введены в обращение новые денежные купюры – пока только номиналом 2000 рублей. В первом квартале нынешнего года поступят и 200-рублёвые банкноты, сообщается на сайте областного правительства.

Центробанк обращает внимание: новые банкноты не являются сувенирными. Их не надо приобретать по цене выше номинальной.  Купюры вводятся в обращение через кредитные организации и являются законным средством платежа. Если в магазинах или в общественном транспорте отказываются принимать новые купюры, необходимо обратиться в управление Роспотребнадзора или в отделение Банка России.

Банковские специалисты подготовили банкоматы и кассовые аппараты для использования новых денежных знаков.

Что на них изображено? На купюре номиналом 2000 рублей размещены изображения космодрома «Восточный» и моста на остров Русский во Владивостоке, на банкноте номиналом 200 рублей - изображения архитектурного памятника «Херсонес Таврический» и памятника затопленным кораблям в Севастополе.

По информации заместителя управляющего отделением по Новгородской области Северо-Западного главного управления Центрального банка РФ Елены Балуевой, при создании купюр учитывались недостатки старых номиналов, в том числе знаки подлинности. Новые банкноты содержат целый комплекс защитных признаков. 200-рублёвая купюра выпущена с применением новых для Госзнака технологий - она пропитана полимером, который увеличит её срок службы. А на купюре номиналом 2000 рублей содержится оптически-переменный элемент – золотистое кольцо.

Екатерина ВЕЛИХОВА

Поделиться: