Нового губернатора будем избирать при плохой погоде?

Возможно, полноправный губернатор Новгородчины станет известен на месяц позже, чем пока предполагается.

Глава ЦИК России Элла Памфилова заявила, что Единый день голосования  может быть перенесён  с сентября на октябрь.  

Кстати, в своё время день выборов как раз переносили с октября - на сентябрь. Объясняли это тем, что в октябре во многих регионах России уже так мокро и холодно, что гражданам не хочется идти на избирательные участки. Возможно, при этом просто забыли, как много граждан числятся «садоводами и огородниками», и в сентябре они не успевают убрать всё, что вырастили на своих сотках, без которых им не прокормиться. В результате оказалось, что на последних выборах в Госдуму  лишь проголосовали 39% избирателей -  так следовало из первого сообщения по итогам. Цифру быстро исправили на 48%. Тем не менее, это была рекордно низкая явка на выборы в Госдуму за все прошедшие годы. И антирекорд пришёлся, увы, на время работы возможно, лучшего председателя ЦИК - во всяком случае, имеющего (или хотя бы провозглашающего) наиболее честные намерения.

Что ж, очень 2017-го покажет - виноваты ли календарь и погода. Или «подправить» надо всё же что-то в политической системе, не вызывающей большого энтузиазма у электората.

Тем временем в Новгородской области контракты с двумя вице-губернаторами - Владимиром Варфоломеевым и Игорем Верходановым - уже заключены до сентября именно в расчёте на срок избрания губернатора и формирования нового легитимного правительства губернии. 

Дмитрий ЛЕСОГОРОВ

Поделиться: