НовГУ: серединка на половинку

Выпускники сельскохозяйственных вузов стали самыми востребованными у работодателей в 2017 году, сложнее всего найти работу было юристам, экономистам и финансистам. Об этом сообщил «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня».

В исследование вошли 448 вузов из 81 субъекта РФ. Оценка вузов проводилась по таким критериям, как востребованность подготовленных специалистов работодателями, коммерциализация интеллектуального продукта, производимого вузом, а также индекс цитирования научных работ. 

Как показали результаты данного исследования, по соотношению «доли выпускников, получивших направление на работу», лидируют сельскохозяйственные вузы страны – почти 68 процентов выпускников получают направление на работу. Наименее востребованы работодателями выпускники вузов сферы управления (экономика, финансы, юриспруденция - 28,6%).

Лидером рейтинга среди классических университетов, как и в прошлом году, стал Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. На втором месте Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина. Замыкает тройку лидеров Национальный исследовательский Томский государственный университет. В этом рейтинге из 89 субъектов Новгородский государственный университета им. Ярослава Мудрого занимает место чуть ниже экватора: 53-е. 13,6% его выпускников могут похвастаться направлением на работу.

Понятно, что с семёркой основных лидеров НовГУ не тягаться. Обидно, однако, что опережают его соседи по Северо-Западу - Петрозаводский госуниверистет (15-я позиция), Вологодский (27-я). В первом направлениями на работу осчастливлены 87,8%, а во втором - 98,1%. Кстати, у вологжан есть ещё и Череповецкий университет, который расположился всего на 2 ступеньки ниже нашего, однако по этому важному для студентов показателю 76,7% - отстают как раз новгородцы. Псковский университет отстал ещё на один шажок, но и там трудоустройство гарантируют большему числу своих выпускников: 84,8%. 

Дмитрий ЛЕСОГОРОВ

Поделиться: