«Новгородский ветер» достиг Окинавы

Что расскажет японцам новгородский «Малый».

Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» - на гастролях в Японии. Два спектакля будут представлены на Международном театральном фестивале в Окинаве с 19 по 30 июля.

- Спектакль «Баллада о маленьком буксире» - поэтическая история путешествия кораблика, созданная при помощи песочной анимации, впервые будет представлена за рубежом. Спектакль вошел в Лонг-лист национальной премии «Золотая Маска». Постановка «Где живет ветер?», исследующая вместе с маленькими зрителями природу,  неоднократно участвовала в российских и европейских фестивалях, и теперь коллектив театра получил приглашение на гастроли в Японию», - рассказала пресс-секретарь театра «Малый» Татьяна Боброва. 

В разных городах новгородцы сыграют шесть спектаклей. Организаторы фестиваля отметили, что интерес к российским постановкам очень высок и все билеты уже распроданы. Художественный руководитель фестиваля Хисаиши Шимояма не раз становился гостем новгородского фестиваля «Царь-Сказка». Он подчеркнул, что рад вновь представить российский театр японскому зрителю. 

Отметим, что это уже второй визит театра «Малый» в Японию. В 2008 году он представлял спектакли «Принц и дочь великана» и «Белая сказка», которые прошли в Осаке и Окинаве. 

Спектакли Новгородского театра «Малый» включены в официальную программу Года России в Японии - 2018 год объявлен годом культуры России и Японии. 

Международный театральный фестиваль проходит на Окинаве ежегодно и является одним из самых крупных театральных событий. В этом году зрители увидят более 100 спектаклей. За восемь фестивальных дней будут представлены 27 театров из 12 стран. В программе фестиваля – драматические спектакли, постановки кукольного театра и современный танец из Шотландии, Дании, Германии, Кореи, Мексики, Южной Африки, Японии, Италии, Чехии, Испании и России.

Поделиться: