Новгородским приставам достался голодный медведь

05 октября 2016, 15:13 / 0

Бедная Манюня, ставшая жертвой спора о муниципальной земле, о пиве и не мечтает: хочет морковки.

С неожиданной проблемой столкнулись сотрудники Управления федеральной службы судебных приставов России по Новгородской области: им приходится... кормить медведицу.

Еще в январе 2013 года администрация Великого Новгорода подала в суд иск, требуя от индивидуального предпринимателя Ризвана Курбанова освободить от временных сооружений - автокемпинга, платной автостоянки и кафе - земельный участок в Деревяницком жилом микрорайоне, поскольку срок действия договора аренды этого участка истёк еще в 2007 году. В конце 2013-го арбитражный суд принял решение, что предприниматель должен ликвидировать постройки, которые мэрия считает незаконными. Однако лишь в октябре нынешнего года дело дошло до исполнения этого решения.

Производить снос пришлось силами УФССП. Мэрия помогла приставам с техникой и рабочей силой, но самым трудным в ликвидации «самостроя» оказалось то, что на кемпинге живёт... медведь.

Любопытно, что в списке построек, обречённых на снос, арбитраж не упомянул медвежий вольер. Тем не менее, просторная клетка есть, и в ней - медведица Маша, проживающая здесь уже второй десяток лет. Она попала в руки новгородских предпринимателей ещё медвежонком как охотничий трофей, несколько раз меняла хозяев и места обитания, но всякий раз это были придорожные кафе. Хозяева уничтожаемого объекта в ожидании сноса пытались пристроить животное и в небольшой частный зоопарк в Батецком районе, и в Центр спасения медведей, что в Тверской области. Однако для одних содержать медведя - слишком дорого и трудно, для других Маша, давно потерявшая связь с дикой природой, не является объектом научного интереса: в Торопце подросших косолапых выпускают на волю, в лес.

По иронии судьбы, с проблемой приставы столкнулись как раз во Всемирный день защиты животных.

- УФССП обратилось к руководству Росприроднадзора и департамента природных ресурсов и экологии Новгородской области, чтобы те приняли меры и с животным в ближайшее время не случилась беда, - заверил пресс-секретарь управления Геннадий Стрелков. - Пока же  медведицу кормят судебные приставы, которые на свои деньги приобретают фрукты, овощи, хлеб. Но даже такая поддержка не может продолжаться бесконечно, тем более, что за медведем должен следить разбирающийся в этом человек.

Кстати, рассказывают, что Машу, как обитательницу злачных мест, доброхоты настолько приучили в свое время к пиву, что её пришлось даже лечить от «пивного алкоголизма». От приставов она сейчас пенного вроде бы не требует. Просто хочет кушать...

Иван ЛЕСНЫХ

Фотоснимки предоставлены УФССП России по Новгородской области

Поделиться: