Новгородские раритеты, связанные с Александром Невским, - на выставке в Санкт-Петербурге

Это археологические и сфрагистические материалы, копии миниатюр Лицевого летописного свода XVI века, карты и схемы битв, иконография и многое другое.

Выставка «Александр Невский» с успехом открылась на прошлой неделе в Государственном музее истории Санкт-Петербурга. На выставке представлено более ста предметов из фондов Новгородского музея-заповедника: археологические и сфрагистические материалы, копии миниатюр Лицевого летописного свода XVI века, карты, схемы битв, позволяющие довольно полно представить героические страницы XIII века.

Ранние письменные источники из коллекции Новгородского музея свидетельствуют о распространении культа Святого Александра Невского как одного из наиболее почитаемых национальных святых. На выставке широко представлена иконография св. Александра Невского, публицистическая литература XVIII-XIX веков, посвященная  жизни и деятельности Александра Невского. Отдельная тема выставки – орден Александра Невского – представлена орденским сервизом XVIII века.

В Новгородском музее напомнили, что выставка «Александр Невский» экспонировалась несколько лет назад в главном здании музея в Великом Новгороде, затем была показана жителям области в филиалах Новгородского музея, а также ее увидели в Городце (Нижегородская область), Рязани и в Полоцке (Беларусь). В этом году также проект планируют показать в музеях Дальнего Востока – в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре.

Посетить выставку в Санкт-Петербурге можно до 4 июня.

Поделиться: