«Никола» опережающий

Новгородский квас «Никола традиционный» (фильтрованный, пастеризованный, без консервантов) вошёл в категорию «товаров повышенного качества» в результате исследования, проведённого неправительственной организацией «Роскачество».

Исследователи охарактеризовали продукцию АО «Дека» как напиток, «соответствующий не только всем обязательным требованиям и заявленной производителем информации на маркировке, но и опережающему стандарту Российской системы качества». В нём обнаружились лишь очищенная вода, сахар, солод ржаной, солод ячменный, мука ржаная, хлебопекарные дрожжи - и ни консервантов, ни подсластителей, ни сахарозаменителей. Отчёт можно увидеть здесь.

Наверное, это тоже учитывали, когда на встрече В. Путина с представителями новгородского бизнес-сообщества давали слово Елене Новиковой, генеральному директору «Деки».

Немножко снижает пафос то, что группа «правильных» национальных напитков оказалась самой многочисленной: в неё вошли 17 марок, ещё 9 названы «всего лишь» «качественным товаром», а нарушения допущены лишь четырьмя изготовителями, чью продукцию проверяли эксперты.

Лишь в трёх случаях выявлено несоответствие кваса по микробиологическим показателям (производители «Аппетитно Круглый Год», «Букет Чувашии» и «Суздальские напитки»). В образцах этих напитков было обнаружено превышение обязательных норм на содержание дрожжей и плесени.

В восьми образцах выявлены сахарозаменители и подсластители, однако их наличие было указано на упаковке, то есть это тоже не является нарушением.

Также обнаружен один образец с повышенным содержанием спирта (1,5%).  Впрочем, квас совсем без алкоголя - тоже «неправильный»: значит, его делали по ГОСТу на газированные напитки.

Эксперты, однако, напоминают, что треть кваса, продающегося в российских магазинах, всё же является на самом деле просто газированным напитком со вкусом кваса. 

Иван ЛЕСНЫХ

Фото:  www.asmi-sz.ru 

Поделиться: