Не спать!

21 октября 2016, 19:09 / 0

Сегодня ночью новгородский кот может превратиться в талисман мундиаля.

Сегодня в 23.30 в эфире Первого канала начнётся 50-минутное подведение итогов всероссийского конкурса, организованного Международной федерацией футбольных ассоциаций (ФИФА) для определения официального талисмана XXI Кубка мира, который пройдёт летом 2018 года в России. Среди участников специального выпуска программы «Вечерний Ургант» – 22-летняя выпускница политехнического института НовГУ Софья Подлесных. Год назад уроженка Старой Руссы нарисовала кота, который почти месяц, начиная с 23 сентября, вёл увлекательную борьбу с двумя другими вышедшими в финал персонажами – амурским тигром и волком.

Все желающие могли проголосовать за понравившийся им вариант до вчерашнего вечера на сайте talisman.fifa.com. или на соответствующих страницах в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Сегодня – последний день голосования: уже на сайте Первого канала, в рубрике «Талисман-2018».

Софья Подлесных предстанет в телестудии в новом наряде, и на удачу она взяла с собой брелок с изображением родного города. Любимый беспородный кот Миша остался дома в Новгороде, на попечении мужа Антона. Тот старше Софьи на три года, знакомство состоялось во время учёбы в старорусской школе №8, а свадьбу молодожёны сыграли недавно, уже после того, как счастливая невеста приняла поздравления с выходом в финал престижного футбольного конкурса и завершением учёбы в вузе.  

Правда, сегодня у бакалавра Софьи Корольковой не самое лучшее настроение: судя по голосованию в социальных сетях, её кот вышёл на финишную прямую последним, в лидеры выбился волк. В то же время странно, что на сайте talisman.fifa.com отказались от обещанного на старте обнародования предварительных итогов. Может, потому что организаторы конкурса сделали ставку на амурского тигра, любимого главой государства? Выходит, сегодняшней ночью телезрителей ждёт интрига? 

Для сравнения: две недели назад в Банке России не стали скрывать промежуточные результаты интернет-голосования, предназначавшегося для выбора символов для новых банкнот номиналом 200 и 2 000 рублей. Да и время для показа финального этапа на телеканале «Россия-1» выбрали очень удобное: с 19.00 до 20.00.

Ну, а официальный талисман предстоящего футбольного мундиаля с участием 32 лучших футбольных команд мира станет известным, увы, лишь за полночь, когда многие любители спорта уже отойдут ко сну.

Так что подробности завершения спора между тремя финалистами читайте завтра.

Пока же сообщу, что Марина Ивановна Подлесных, заведующая отделом инновационной деятельности старорусской библиотеки имени Ф.М. Достоевского, верит в счастливую звезду любимой дочери, и замечу, что этот памятный вечер она проведёт у телевизора вместе с неразлучной кошачьей парочкой – Ксюшей и Мусей.

Так что дружная поддержка мурлык кандидату-символу, облачённому в форму вратаря, на берегах Волхова и Полисти обеспечена.

Александр ВЛАСОВ

Поделиться: