Нажился и отделался выговором

В Валдае прокуратура выявила многочисленные нарушения в деятельности МУП «Домоуправление».

Прокуратура Валдайского района по информации районной контрольно-счетной палаты провела проверку соблюдения законодательства в деятельности МУП «Домоуправление». По сообщению прокуратуры Новгородской области, установлено, что в январе 2015 года директор предприятия заключил два соглашения на оказание услуг по техническому надзору за производством работ с организацией, руководителем которой являлся его сын. В одном из многоквартирных домов должны были отремонтировать фасад, в другом установить счетчики воды.

Несмотря на имевшуюся личную заинтересованность, директор не получал согласие на совершение указанных сделок от собственника предприятия – администрации Валдайского района, чем нарушил  требования Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».

Помимо этого прокуратурой установлены многочисленные факты неэффективного расходования средств, в том числе бюджетных, выразившиеся в необоснованных выплатах премий, вознаграждений работникам и руководителю предприятия, а также ненадлежащего ведения бухгалтерской отчетности и учета. Это на начало 2017 года привело к образованию задолженности перед контрагентами, в том числе субъектами предпринимательской деятельности, на сумму около 5 млн. рублей.

Прокуратура района внесла главе администрации представление об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которого руководитель предприятия привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора. В настоящее время принимаются меры к погашению имеющейся задолженности.

Дмитрий ЛЕСОГОРОВ

Поделиться: