Наши грязи самые-самые

Мединский обвинил Петра Первого в непатриотичности.

Министр культуры Владимир Мединский, комментируя журналистам итоги  совещания по развитию культуры и туризма в Новгородской области, которое состоялось 8 августа в Великом Новгороде, сообщил, что министерство будет поддерживать работу туристического офиса «Русь Новгородская».

- Я считаю, что будущее, безусловно, за расширением туристской инфраструктуры, - подчеркнул он. - Нынешнее число туристов в Новгороде – достойно города Старой Руссы. Тут должен быть просто другой порядок. И численно, и качественно. Турист не должен приезжать в Новгородскую область на два дня, как сейчас.

По мнению главы министерства, области нужны новые гостиницы, нужно повышать звёздность имеющихся гостиниц, нужны качественные базы отдыха, «поскольку в Новгороде уникальная природная рекреация в сторону Валдая, да и здесь, на озере (Ильмень)».

- Плюс уникальная медицинская база, - добавил Владимир Мединский. - Всё-таки Старая Русса, кто не знает, – старейший курорт на территории СССР. Это Пётр I по незнанию в Карловы Вары ездил, в те районы. А потом ведь поняли, что наши грязи лучше и качественнее. Те, кто в этом разбираются, врачи, понимают, что разница между старорусскими лечебными комплексами, грязями и водами, и карловарскими – это примерно как между водопроводной водой и настоящей минеральной. Наши лучше намного. Значит, это надо раскручивать и расширять инфраструктуру.

Министр отметил, что сейчас Старая Русса включена в федеральную целевую программу по туризму, которую ведёт министерство культуры. В рамках этой программы происходит городское благоустройство – обновляются тротуары, коммуникации, площадь, набережные. Но, считает федеральный чиновник, туристский потенциал нужно увеличивать, «строить новые гостиницы, новые курорты, один курорт - это мало».

Наталья МЕЛКОВА

Фото: Сергей БРУТМАН 

Курорт Старая Русса

Поделиться: