Наказаны взяточник - следователь и посредник – глава района

23 января 2017, 18:59 / 0

Бывший руководитель Валдайского следственного отдела осужден за покушение на мошенничество.

Сегодня Валдайский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего руководителя Валдайского следственного отдела регионального СУ СК России Михаила Логашева. По информации старшего помощника прокурора области Елены Баркане, Логашев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Прокуратурой приводятся подробности. Судом установлено, что в октябре 2015 года Логашев сообщил главе Демянского района Александру Федорову о проведении следователями процессуальной проверки в отношении главы Полновского сельского поселения. При этом он заявил, что якобы имеет возможность за взятку в размере 100 тыс. рублей договориться с должностными лицами следственного органа о непривлечении чиновника к уголовной ответственности.

18 ноября 2015 года, получив от главы поселения денежные средства в размере 100 тыс. рублей, Федоров был задержан сотрудниками УФСБ России по Новгородской области. Действуя в рамках оперативно-розыскных мероприятий, он сообщил Логашеву о готовности передать ему денежные средства, после чего последний был задержан около гостиничного комплекса в г. Валдай.

Вину в совершенном преступлении подсудимый признал в полном объеме. Приговором суда Логашеву назначено наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Приговор в законную силу не вступил.

Приговором Валдайского районного суда от 01.11.2016 Александр Федоров осужден к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, со штрафом 2 млн. рублей.

Иван ЛЕСНЫХ

Поделиться: