На свободу! С чистой совестью?

Глава Маловишерского района, переночевав в камере, отправился обратно на работу.

Прокуратура Новгородской области проверила законность постановления СУ СК России по области о возбуждении уголовного дела в отношении главы Маловишерского муниципального района Николая Маслова по ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершённое главой органа местного самоуправления).

В ходе изучения материалов уголовного дела выявлены многочисленные и грубые нарушения УПК РФ. Решение о возбуждении уголовного дела, принятое и.о. руководителя СУ СК России по Новгородской области Е.Г. Гилиной, является незаконным и необоснованным. Прокуратурой оно отменено.

В связи с этим постановлением заместителя прокурора области глава района 22 сентября 2016 года в 21.10 освобожден из изолятора временного содержания, куда его поместили 21 сентября.

Более того, с учётом неоднократного принятия Екатериной Гилиной  незаконных решений о возбуждении уголовных дел, напрямую затрагивающих права граждан, и впоследствии отменённых как органами прокуратуры области, так и судом, прокуратурой области подготовлена информация в Генеральную прокуратуру Российской Федерации для рассмотрения вопроса о возможном принятии мер реагирования в адрес председателя СК России.

Что до многострадального детсада «Сказка» в Малой Вишере, всё же не понятно - сдавали ли его в эксплуатацию без всяких нарушений - или это в СУ СК так неловко «шьют дела». Комментариев пока никто не даёт.

Зато, по нашим сведениям, в последнее время развалились ещё несколько дел, обещавших стать резонансными. Об этом мы ещё расскажем, но уже сейчас ясно, что над «и.о.» сгущаются тучи.

Дмитрий ЛЕСОГОРОВ

Поделиться: