На ковёр!

23 мая 2016, 12:25 / 0

Злостных неплательщиков налогов вызовут для отчёта на областное межведомственное совещание.

Поручение организовать в начале июня совещание с участием руководителей регионального правительства, прокуратуры области, региональных управлений Федеральной налоговой службы и Федеральной службы судебных приставов дано губернатором области Сергеем Митиным на заседании правительства области, в ходе которого рассматривался вопрос об исполнении областного бюджета за январь-апрель 2016 года. На совещание будут приглашены руководители предприятий и организаций, имеющие крупные задолженности по налоговым платежам в бюджет.

На заседании правительства руководитель департамента финансов Новгородской области Елена Солдатова отметила: «Резервом поступлений в областной бюджет может стать снижение недоимки, то есть задолженности в областной бюджет по налогам, которая на 1 мая 2016 года составила 658 млн. рублей и увеличилась по сравнению с началом года почти на 155 млн. рублей. Здесь главным администраторам надо усилить работу по взысканию задолженности».

По информации руководителя управления Федеральной налоговой службы по Новгородской области Татьяны Екимовой, за 4 месяца  2016 года в областной бюджет поступило 6,9 млрд. рублей налоговых доходов. Темп роста налоговых поступлений к уровню 2015 года составил 121,6%. План выполнен на 100,4%.  

При этом, отметила руководитель налогового ведомства, несмотря на то, что налоговыми органами принят весь комплекс мер принудительного взыскания, и все налогоплательщики рассматриваются на комиссиях по налоговой и платёжной дисциплине, недоимка по налогам за отчётный период выросла. Причинами роста задолженности на 1 мая явилась неуплата по годовым декларациям и по текущим срокам уплаты.

По налогу на прибыль в бюджет региона за январь-апрель поступило 3 млрд. рублей, темп роста поступлений составил 140,7%. Но на сегодняшний день есть ряд должников по перечислению налога на прибыль. Крупнейшими из них являются: ООО «Стройкомплект» - задолженность 3 млн. рублей, АО «Боровичский завод «Полимермаш» - 1,5 млн. рублей, ООО «Новый порт» - 1,2 млн. рублей, ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» - почти 1 млн. рублей.

По состоянию на 1 мая текущего года на 2,6 млн. рублей увеличилась задолженность ДЭПов и на сегодня по налогу на прибыль она составляет 8 млн. рублей. В числе крупнейших должников - ООО «ДСУ-8» (Валдай), ООО «Пестовское ДЭП», ООО «Крестецкое ДЭП», ООО «Мошенское ДЭП», ООО «Маловишерское ДЭП» и ООО «ДЭП» (Чудово).  

Беспокоит налоговиков и задолженность районных потребительских организаций. По сравнению с началом года задолженность райпо по налогу на прибыль увеличилась на 7,2 млн. рублей и в настоящее время она превысила 12,3 млн. рублей. Крупнейшими должниками являются Шимское, Чудовское, Окуловское, Валдайское и Старорусское райпо.

Налоговыми органами, сообщила Татьяна Екимова, на постоянной основе проводятся комиссии по легализации налоговой базы. Поступления по налогу на доходы физических лиц напрямую зависят от фонда оплаты труда. По НДФЛ поступило 1,9 млрд. рублей – 104,4% (или на 80,2 млн. рублей больше) при темпе роста фонда оплаты труда 101,7%. Тем не менее крупными должниками по этому налогу остаются: группа компаний «Эльбор» (Боровичи) – задолженность порядка 40 млн. рублей, ООО «Фабус+» - 4,3 млн. рублей, ООО «Контакт НВ» – 3,7 млн. рублей, ОАО «Цемент» – 3,7 млн. рублей, ООО «Объединение управляющих организаций «Новгородское» 2,7 млн. рублей.

Темп роста по налогу на имущество организаций также заметен. При поступлении в бюджет 958 млн. рублей он составил 110,5%. Большая задолженность по налогу на имущество организаций имеется у ООО «Новгородские теплицы» - 5,5 млн. рублей, ООО «Лесная инновационная компания» - 4,8 млн. рублей, АО «НПО «Квант» - 2,9 млн. рублей, ООО «Ренессанс» - 2,8 млн. рублей, ОАО «Цемент» - 2,4 млн. рублей, ООО «Новоинвест» - 2,2 млн. рублей.

Должна быть ликвидирована и задолженность по налогу на имущество муниципальных организаций, которая составляет 13,8 млн. рублей. Крупнейшими недоимщиками являются: МУП «Новгородский водоканал», МБУ «Служба заказчика Крестецкого муниципального района», МУП «Теплоэнерго», МБУ «МСКО «Светоч» (Чудово). 

Екатерина ВЕЛИХОВА

Поделиться: