На Дальний!

Четыре десятка новгородцев рискнули завладеть дальневосточными гектарами.

Об этом со ссылкой на Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке сообщили в региональном правительстве.

По информации агентства, заявки на «дальневосточные гектары» поступают со всей России. На сегодняшний день более 34 тыс. граждан уже получили землю в пользование. Лидерство по количеству заявлений на земельные участки удерживают «местные» - жители регионов Дальневосточного федерального округа. В других регионах наибольший интерес к программе проявляют жители Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края и Свердловской области. От новгородцев в этом году поступило около 40 заявок. 

Наибольший процент заявок на «дальневосточные гектары» поступает от экономически активных граждан в возрасте от 25 до 34 лет, планирующих заниматься тем или иным видом предпринимательской деятельности.

Наиболее популярными предполагаемыми видами использования земли у участников программы «Дальневосточный гектар» являются занятие сельским хозяйством - 38% участников, строительство жилья - 25%, создание приусадебного участка для личного подсобного хозяйства - 15%, реализация проекта в туристической отрасли - 7%. 

Программа «Дальневосточный гектар» предоставляет каждому гражданину России право на безвозмездное получение в собственность земельного участка площадью до 1 гектара на территории Дальнего Востока. Оформление участка по программе проводится бесплатно, без контакта с чиновниками, через интернет из любой точки мира с помощью Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ».

Ольга СОМОВА

Читать также по теме:

По гектару на брата

Поделиться: