На 455 000 рублей выявлено фальшивых банкнот в Новгородской области

По количеству обнаруженных поддельных денежных купюр Новгородчина опережает общероссийский показатель.

Количество поддельных рублевых купюр, обнаруженных в банковской системе Новгородской области в 2017 году, сократилось на 30% по сравнению с 2016 годом. Об этом сообщили в отделении по Новгородской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации.

- В 2017 году кредитными организациями, расположенными на территории Новгородской области, выявлено 119 фальшивых банкнот на сумму 455 тысяч рублей. Годом ранее было обнаружено 178 поддельных банковских билетов на сумму 782 тысячи рублей, что на треть больше, - прокомментировала заместитель управляющего новгородским отделением Елена Балуева, отметив, что чаще всего подделывают банкноты номиналом 5 тысяч рублей.

Поддельные денежные знаки обнаруживают также в ходе экспертизы в территориальном учреждении Банка России. В минувшем году было выявлено еще 18 фальшивых купюр достоинством 1000 и 5000 рублей, всего на сумму 78 тысяч рублей.

Также в Новгородской области изъяли из оборота шесть поддельных банкнот иностранной валюты - долларов США - на сумму 520 долларов. Фальшивками оказались пять купюр номиналом 100 долларов и одна 20-долларовая купюра. В 2016 году сумма фальшивых долларов была сопоставима с указанной – было выявлено пять фальшивых сотенных купюр.

В целом, отмечают в региональном отделении Центробанка, по количеству выявленных рублевых подделок Новгородская область опережает общероссийский показатель. По данным Банка России, в 2017 году в банковской системе Российской Федерации фальшивых рублевых купюр стало на четверть меньше, чем годом ранее, - чуть более 45 тысяч поддельных российских денежных знаков.

Ольга СОМОВА

Поделиться: