Мэрия поможет погорельцам из Кречевиц

В помещениях маневренного жилого фонда разместятся пять семей.

Сегодня начнётся размещение в маневренном жилом фонде администрации Великого Новгорода жителей Кречевиц, пострадавших при пожаре. До этого времени они проживали у своих родственников и знакомых, а также в гостинице «Круиз». Помещения маневренного фонда необходимы для временного проживания пяти семей общей численностью 13 человек.

Пожар произошёл вечером 7 ноября в двухэтажном жилом доме 1956 года постройки, расположенном по адресу ул. Михайловская, 8. Как сообщил 8 ноября на заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям начальник управления по делам ГО и ЧС Великого Новгорода Игорь Путятин, сигнал о возгорании поступил в службу 112 в 19.02. Буквально через несколько минут на место прибыли пожарные, в 20.21 очаг возгорания был локализован.

Огонь уничтожил 4 квартиры, расположенные в первом подъезде дома. Двое жильцов с отравлением продуктами горения были госпитализированы в областную клиническую больницу. Из оставшихся 16 жильцов, находившихся в момент пожара в доме, двое были временно размещены в гостинице «Круиз», 14 решили остаться у родственников и знакомых.

Комиссия приняла решение считать случившееся в Кречевицах чрезвычайной ситуацией, что позволяет использовать для ликвидации последствий пожара и оказания помощи пострадавшим средства соответствующего фонда. 

В мэрии решено оказать материальную помощь пострадавшим гражданам. Каждому из них, состоящему на регистрационном учете в квартирах первого подъезда, полностью уничтоженных в результате пожара, будет выплачено по 50 тысяч рублей, таких жителей 8.  Дополнительно двум жильцам этих квартир, находящимся сейчас на лечении в больнице, будет оказана помощь в размере 15 тысяч рублей каждому. Жильцам, зарегистрированным в квартирах второго подъезда - таких граждан 19 - будет оказана помощь в размере 10 тысяч рублей каждому. В квартирах этого подъезда пострадало, главным образом, имущество граждан.

В горевшем доме отключены электричество и вода. Как сообщили в комиссии, принимаются меры по обеспечению порядка и во избежание возможных проникновений в помещения дома. 

Причины пожара будут устанавливаться в ходе пожарно-технической экспертизы. Также в течение недели специализированная организация сделает экспертное заключение о возможности восстановления здания.  

Ольга СОМОВА

Фото: управление по делам ГО и ЧС Великого Новгорода 

Поделиться: