Мелиорацию озера Ильмень обсудили Александр Ткачев и Сергей Митин

09 декабря 2016, 16:47 / 0

Темой встречи с министром сельского хозяйства стали итоги развития АПК в регионе.

Александр Ткачев сегодня провел рабочую встречу с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным, сообщается на официальном интернет-портале Министерства сельского хозяйства РФ. Основной темой встречи министра сельского хозяйства с главой области стали предварительные итоги развития агропромышленного комплекса региона в 2016 году.

Сергей Митин рассказал министру об увеличении объемов производства сельхозпродукции в регионе на 6,2% к уровню прошлого года. Губернатор также сообщил, что в Новгородской области ведется активная работа по развитию сельскохозяйственной инфраструктуры – модернизируются действующие и строятся новые животноводческие комплексы, современные хранилища сельхозпродукции и другие объекты. Увеличивается производство скота и птицы, яиц и молока, улучшаются показатели в растениеводстве, растет число фермерских хозяйств.

«Доля сельского хозяйства Новгородской области в валовом региональном продукте превышает 8% - это хороший показатель, в 2 раза выше, чем в целом по стране. Не нужно останавливаться на достигнутом, необходимо активно двигаться дальше: увеличивать показатели не только в традиционных и приоритетных для региона отраслях сельского хозяйства, но и развивать новые направления, у вас есть для этого все возможности», - заявил Александр Ткачев.

В ходе встречи Сергей Митин и Александр Ткачев также обсудили вопрос включения мероприятий по рыбохозяйственной мелиорации озера Ильмень в государственную программу «Развитие рыбохозяйственного комплекса».

Напомним, вопрос о необходимости проведения рыбохозяйственной мелиорации в пойме Ильменя и в устьях рек Ниша, Ловать, Мста, Шелонь был поднят новгородскими рыбаками во время визита в Новгородскую область президента Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева 10 сентября. Тогда Владимир Путин и Дмитрий Медведев посетили остров Липно в дельте реки Мсты, где осмотрели православный храм конца XIII века - церковь Николы на Липне, совершили прогулку на катере по озеру Ильмень и побеседовали с рыбаками (смотри: «Рояль на ильменских волнах» и «Послевкусие» царской ухи»).
По оценке экспертов, как информировало региональное правительство, затраты на проведение процедур по расчистке водоемов составят около 80 миллионов рублей в год. Мероприятия рассчитаны на пять лет. В 2017 году должна быть разработана проектно-сметная документация и начаты первые работы по мелиорации.

Иван ЛЕСНЫХ

Фото с сайта президента РФ

Поделиться: