Май: будет ещё жарче!

Если, конечно, не гулять по ночам.

Апрель, пожалуй, самый удивительный месяц в году, так как начинается при снеге, а заканчивается при зелени. Он любит и умеет приподносить сюрпризы, ухитряясь порой вместить в себя сразу три времени года. В прошедшем апреле сошлись ночные холода до минус 8 гр. с дневным прогревом до плюс 23 гр., и прошумели ранние весенние ливни с грозами. В результате середина весны оказалась на 2 гр. теплее обычного.

Май у нас также не отличается постоянством, нередко на фоне общего повышения температуры воздуха наблюдаются как возвраты холодов, которые приносят вторжения арктического воздуха, так и обычно недлительные периоды совсем по-летнему жаркой погоды.

В этом году большую часть месяца ожидается повышенный фон атмосферного давления, который будет периодически нарушаться прохождением циклонов, что обещает преобладание спокойной погоды с небольшой облачностью и непродолжительные периоды ненастья с дождями кратковременного характера.

В первой половине мая преобладающая температура воздуха ночью 3...8°, днём 13 ...17°, иногда 20...25°. Во второй половине месяца ещё теплее, по ночам уже от 8 до 13°, днём в основном от 15 до 20, с отдельными повышениями до 25...28 градусов. Но при этом не стоит забывать про заморозки, в нашем регионе они возможны даже в начале лета.

Тамара УШАКОВА, 
ведущий синоптик Новгородского гидрометцентра

Фото: Сергей БРУТМАН

Поделиться: