Маленький буксир

21 апреля на сцене Новгородского театра для детей и молодежи «Малый» откроется XIV Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка»/Kingfestival.

За время фестиваля, который продлится по 25 апреля, новгородцы познакомятся с театрами из России, Португалии, Швеции, Германии, Франции, Латвии, Италии, Лихтенштейна, Бельгии, Кореи и Китая. В программе фестиваля спектакли для детей и взрослых по произведениям Шекспира, Бродского, Цветаевой, Булгакова, современная драма и библейские мифы, постановки кукольных и драматических театров, современный танец и визуальный театр. Фестиваль откроется премьерным показом нового спектакля режиссера Надежды Алексеевой «Однажды я исчез». Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» покажет и другой спектакль - «Баллада о маленьком буксире» по стихам Бродского.

В фойе театра во время фестиваля будет проходить выставка «Театральный плакат Швеции», где будут представлены более двадцати пяти современных театральных афиш Стокгольма.

Важная часть фестиваля – специальная программа фестиваля, во время пяти фестивальных дней будет работать творческая лаборатория «Молодая критика - театральное будущее», которая создана при поддержке Союза театральных деятелей и в этом году отмечает десятилетие. Молодые критики за время фестиваля будут обсуждать спектакли, публиковать рецензии на фейсбуке и участвовать в мастер-классах. Лаборатория в этом году собрала шестнадцать театроведов из разных уголков России  - от Ханты-Мансийска до Москвы, а также в нее вошли молодые театральные критики из Риги (Латвия) и Тарту (Эстония).

В рамках фестиваля состоится встреча директоров театральных фестивалей из Бельгии, Швеции, Великобритании, Испании, Австрии, Турции, Румынии и Японии. В Новгородском университете пройдет лекция театрального педагога Беаты Бриден (Билефельд, Германия) – в рамках проекта «Театры городов-побратимов» фестиваль представляет спектакли театров-городов побратимов Великого Новгорода из Нантера (Франция) и Билефельда (Германия).

Фестиваль  проходит при поддержке Программы государственной и общественной поддержки театров для детей и подростков под патронатом Президента России, Министерства культуры РФ, Союза театральных деятелей РФ. Партнеры фестиваля - Французский Институт в Санкт-Петербурге, Муниципалитет города Нантера (Франция), Генеральное консульство Италии в Санкт-Петербурге, Итальянский Институт Культуры в Санкт-Петербурге, Фонд WBI and Federation Wallonie-Bruxelles (Бельгия), Совет искусств Кореи (ARKO), Шведский Совет по искусству.

Татьяна БОБРОВА

Поделиться: