Любят новгородцы медвежатинку

Подведены итоги интернет-голосования за «Лучшее новгородское блюдо», которое проходило в рамках V Международного Гурмэ-фестиваля «Великий Новгород».

«Портал 53», можно сказать, предопределил победителя конкурса рецептов «Лучшее новгородское блюдо» в рамках V Международного Гурмэ-фестиваля, разместив месяц назад в качестве заглавного фото в репортаже с конкурсной дегустации блюдо «Бергский охотничий обед» от ресторана «Дом Берга» («Новгородские повара накулебячат столько, что за неделю не съешь»).

Именно медвежатина, маринованная в можжевеловых ягодах с мёдом, томлёная в печи, с отварным картофелем и брусникой из новгородских лесов, больше всего пришлась по вкусу участникам интернет-голосования. Удивительно, коренных новгородцев не так уж много, но аура древней Новгородской земли, по-видимому, настолько сильна, что всяк, оказывающийся в этом историческом пространстве, пропитывается его духом во всех смыслах: самобытностью, свободолюбием, независимостью характера, и как теперь можно судить, вкусовыми предпочтениями.

V Гурмэ-фестиваль

О том, что классическая новгородская трапеза - это не только рыба, но и дичь, мясо диких животных, рассказывали на презентации шеф-повар ресторана «Дом Берга» Денис Мельников и су-шеф, его помощница, Наталья Алексеева: «У нас медведь из демянских угодий, подаём мы мясо с картофелем и брусничным соусом. Медвежатина – очень новгородское блюдо. В лесах было много живности, на медведей охотились постоянно, поднимали даже зимой из берлоги, добывали на мясо. Новгородцы медвежатину широко употребляли в своей кухне».

V Гурмэ-фестивальСпециальный «пресс-приз» V Международного Гурмэ-фестиваля «Великий Новгород» был вручён шеф-повару Михаилу Шишову, который представлял блюдо от ресторана «Галерея». «Щи из серого новгородского крошева» представители СМИ выделили как самое вкусное блюдо из того, чем удивляли на конкурсе 15 ресторанов и кафе нашего города. 

Михаил Шишов поведал: «Щи серые из крошева пользуются неизменным успехом и у иностранных туристов, и у новгородцев. Многим это блюдо известно. Оно издавна готовилось в Новгороде, Пскове, на территории нынешней Ленинградской области, оно известно в Архангельске, но больше нигде по России не имеет распространения. Крошево готовится из зелёных капустных листьев, которые, как правило, выбрасываются, а новгородцы стали из них делать заготовки на зиму. Отличие наших щей в том, что они готовятся на свиной рульке, и они получаются более насыщенными - такое зимнее плотное блюдо, для холодной погоды».

Екатерина ВЕЛИХОВА

Фото: Сергей БРУТМАН
На заглавном фото: «Лучшее новгородское блюдо» - «Бергский охотничий обед» от ресторана «Дом Берга»

Поделиться: