Ливни нанесли ущерб дорогам на 700 млн. рублей

Такую сумму называет региональное правительство. Свою оценку дорожным разрушениям дадут специалисты Росавтодора, уже работающие в двух из четырёх пострадавших районов.

Сегодня в Окуловском и Крестецком районах начала работать комиссия Росавтодора, которая подсчитает ущерб, нанесённый дорогам области в результате ливневых дождей в начале июля, говорится в сообщении ТАСС. Затем сотрудники Федерального дорожного агентства продолжат работу в Любытинском и Хвойнинском районах.

Напомним, 12 июля врио губернатора Андрей Никитин, посетивший вместе с министром МЧС Владимиром Пучковым пострадавший от наводнения посёлок Крестцы, проанонсировал приезд специалистов Росавтодора для проверки нанесённого стихией ущерба новгородским дорогам и суммы, в которую его оценило региональное правительство.

По оценке областных властей, предварительная сумма ущерба составляет 704 млн. рублей, на приведение дорог в нормативное состояние потребуется более 670 млн. рублей. Область, по словам Андрея Никитина, надеется получить поддержку из федерального бюджета, но к системному ремонту дорог приступят, возможно, в 2018 году.

По-видимому, именно так и произойдёт, несмотря на то, что дорожный фонд области уже в нынешнем году, как заявил министр транспорта Максим Соколов, получит дополнительно из федерального бюджета 1,25 млрд. рублей, что составляет половину объёма «субъектового дорожного фонда». На эти средства предполагается отремонтировать дорогу Окуловка – Боровичи, и лишь часть денег будет направлена на другие проблемные участки.    

Напомним, в ночь с 30 июня на 1 июля на территорию области обрушились обильные ливни. Буквально за несколько часов выпала чуть ли не двухмесячная норма осадков. Особенно пострадали северо-восточные районы, где из берегов вышли реки, подтопив населённые пункты, размыв и разрушив дорожное покрытие на 22 участках дорог. Транспортное сообщение оказалось прерванным с полутора сотней посёлков и деревень. В зоне подтопления находились более 170 жилых домов, пострадали почти две сотни приусадебных участков.

Наталья МЕЛКОВА

Фото: Елена ЛУКЬЯНОВА («Новая газета» в Санкт-Петербурге)

Поделиться: