Лежачий светофор

19 мая 2016, 15:31 / 0

Трудились бы так люди, как этот светофор!

В будний день, 18 мая, сотни новгородских автомобилистов в Великом Новгороде, коих судьба забросила в Западный район, могли наблюдать прелюбопытнейшую сцену.

На одном из самых оживлённых наших перекрёстков (пересечение улиц Нехинская и Ломоносова) движением автомобилей руководил… лежачий светофор.

Бывают лежачие полицейские, но чтобы светофор!

ДТПА тут – лежит! Словно бы надоело ему столбом стоять, устал-притомился, вот и… результат. При этом, что характерно, ни на минуту не прерывал порученную ему человеком работу: синхронно со своими коллегами, водружёнными на этом же перекрёстке в иных точках, перемаргивался красным-жёлтым-зелёным, вызывая лишь улыбки вечно суровых «водил» – то добродушные, то недоумённые.

Все мы, конечно, знаем, что подобное в Великом Новгороде бывает -  у нас не только светофоры, но и столбы падают, иногда даже на проезжую часть. А наш светофор деликатностью отличился: «прилёг» не на саму дорогу, а строго на обочину, чтобы, надо думать, не создавать помехи движению.

Но такого: чтобы упал и, вопреки всему, назло врагам, – работал, честное слово, – впервые!

Сначала я улыбнулся трудяге-светофору часов этак в двенадцать, когда ехал из центра города в направлении проспекта Мира. Возвращался в центр около трёх часов дня и почему-то был уверен, что к этому времени притомившемуся светофору всё-таки помогут: либо поставят на ноги, либо демонтируют и увезут на починку. А то как-то уж… совсем смешно. И, определённо, внимание водительское отвлекает, кто-то ведь, словно глазам не веря, ещё и оборачивается: правда или нет, лежит-мигает или всё это видится – «после вчерашнего»?

Нет, за три часа моего отсутствия на перекрёстке ничего не изменилось: как лежал, так и лежит, как мигал, так и мигает.ДТП

Вернувшись домой, я поинтересовался, с какой-такой стати «руководитель дорожного движения» на перекрёстке Ломоносова-Нехинская решил отдохнуть рядом с проезжей частью.

Оказалось, никакой мистики! В городской ГИБДД сообщили, что причина возлежания светофора самая что ни есть материалистически-прозаическая. На землю он опустился не сам по себе, а в результате «механического воздействия».

«Около шести часов сорока минут (утра) 27-летний водитель автомобиля ВАЗ-21074, следовавший по улице Ломоносова, на перекрёстке Ломоносова-Нехинская не справился с управлением, в результате чего совершил наезд на светофорный объект, столкновения с другими участниками движения – не было».

Как пояснили в ГИБДД, водитель был трезв. Никто из людей серьёзно не пострадал…

Из чего можно сделать вывод, что единственный пострадавший – сам «светофорный объект», который, если честно, вызывает искреннее уважение: мало кто после такого воздействия найдёт в себе силы не сачкануть, а работать, работать, работать…

А он – смог!

…У меня, правда, возник один вопрос. Обнаружив на обратном пути «светофорный объект» всё таким же – лежачим, я не поленился и подошёл к нему, бедному. При визуальном осмотре обратил внимание на то, что его крепление к «постаменту» крайне простое и незатейливое: на четырёх винтах. И уж коль в результате наезда и падения не вышла из строя «иллюминация», то, казалось бы, десяти минут и двоих мужиков достаточно для того, чтобы вернуть всё к положению «как было».

А наш трудолюбивый герой пролежал в совершенно беспомощном состоянии с 06.40 до 15.30 (примерно в это время, по сообщению ГИБДД, светофор-таки «поставили»). То есть более девяти часов! Ужели всё это время руки до него не доходили?! А дошли, мне почему-то так кажется, лишь после того, как рядом с «объектом» был замечен суетящийся тип с фотоаппаратом в руке. То есть… я. Или, может быть, это мания величия?

Ладно, не суть… Главное – починили, и суток не прошло! Стоит лишь добавить, что «состояние светофорных объектов» в городе – зона ответственности не ГИБДД, а собственников этих «светофорных объектов»: администрации Великого Новгорода.

Алексей КОРЯКОВ

Фото автора

Поделиться: