Кто злоупотребил выпивкой на 56 млн. рублей

Дорогая любовь к алкоголю.

В Новгородской области количество молодых людей, оштрафованных за управление автомобилями в состоянии опьянения, остается очень высоким. Каждый 12-й должник этой категории не достиг 25-летнего возраста.

Практически каждая поездка после употребления спиртных напитков заканчивается для тех, кто рискует своими и чужими жизнями, штрафом в размере 30 тыс. рублей. 3 645 таких штрафов должны были взыскать сотрудники УФССП в прошлом году, и более чем в половине случаев это им удалось сделать. Любителям выпить за рулем в прошлом году пришлось заплатить через службу приставов 56 млн. рублей.

Наибольшие затруднения вызывают у людей в погонах случаи, когда должник ещё учится в институте или только находится в поисках своей первой работы. Совсем недавно судебные приставы по одному из адресов встретились с родителями юного нарушителя ПДД. Мать и отец 23-летнего парня оказалась очень удивлены и обескуражены тем, что их сын, управляя автомобилем Газель 2217 («Баргузин»), был нетрезвым.

Родители приняли решение немедленно оплатить весь долг. При этом они забрали у сына автомобиль и зарегистрировали его на себя, чтобы исключить в дальнейшем увеселительные поездки молодого человека. Известно, что после этой истории новгородец переехал в Санкт-Петербург.

Судебные приставы также обратили внимание, что мужчины значительно обогнали женщин по количеству неоплаченных «пьяных» штрафов – примерно в 20 раз чаще новгородцы употребляют спиртное перед вождением автомобиля. Примерно каждый третий отказывается пройти медицинское освидетельствование и привлекается по ст. 12.26 КоАП РФ, что также влечет назначение 30-тысячного штрафа.

При этом сотрудники УФССП намерены еще больше ужесточить меры к нарушителям такого рода: помимо возможных ограничений прав, денежные средства на счетах и имущество у них обязательно будут арестованы.

Геннадий СТРЕЛКОВ,

пресс-служба УФССП России по Новгородской области 

Поделиться: